Les horaires se chargent.
Se déplacer à Serre-les-Sapins →
Bonjour,
Serre-les-Sapins
2 004 habitants en 20235,3 km²Code postal 25770
Photo JGS25, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Serre-les-Sapins
- Rien d’urgent aujourd’hui à Serre-les-Sapins.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Serre-les-Sapins et du Doubs
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Serre-les-Sapins
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Serre-les-Sapins
Le visage de Serre-les-Sapins
Le maire
Valérie Briot
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Vivre Toujours Mieux A Serre Les Sapins » (15 sièges sur 19).
La mairie
16 rue de la Machotte, 25770 Serre-les-Sapins
- Lundi au Samedi 08 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJean-François Monet
- 2ème adjointKarine Aubry
- 3ème adjointPierre-Édouard Billot
- 4ème adjointSophie Girardey
- 5ème adjointJulien Cuenot
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Serre-les-Sapins
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Averses, 11° au plus frais
15°
Averses, 10° au plus frais
10°
Pluie, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Doubs
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Doubs
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Ruisseau des Mescureaux à Beure : écoulement faible le 27 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 7,6 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Aversesau plus frais 11°au plus chaud 22°
- Sam 17Aversesau plus frais 10°au plus chaud 15°
- Dim 18Pluieau plus frais 7°au plus chaud 10°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 16°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 19°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 13°
- Jeu 22Aversesau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Serre-les-Sapins
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Sochaux
Sochaux1 – 1Boulognevendredi 9 octobreProchain match : Metz – Sochaux, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Serre-les-SapinsRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du DoubsBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice ATMO de Serre-les-SapinsRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice pollinique de Serre-les-SapinsRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BesançonRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Serre-les-Sapins à la construction de la page.
- Insee · portrait de Serre-les-SapinsPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Serre-les-Sapins →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D75.
L’état des routes sur Inforoute 25Site tenu par le Département du Doubs.
Pratique
Sans voiture
Bus et vélo se retrouvent à l’arrêt Franois - Mairie.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L2 Route de Gray, Pirey · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L2 Route de Gray, Pirey · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L2 Route de Gray, Pirey · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,899 €/L17 Rue de l'Amitié, Besançon · prix du 12 octobre 2026
- GPL · 1,036 €/L2 Rue Rene Char, Besançon · prix du 13 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
17 points de rechargedans 2 stations à Serre-les-Sapins
- Besançon, France - Chemaudin et VauxTESLA France SARL · jusqu’à 250 kW · 16 points · 1 bis rue Victor Considérant 25770 Chemaudin et Vaux
- Garage HenryGarage Henry · jusqu’à 22 kW · 1 point · 21 Rue de la Machotte
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Ginko · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Ginko, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE CENTRE MEDICO-SOCIALCOMMUNE SERRE LES SAPINS26 RUE MACHOTTEà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,4 km à vol d’oiseau
- DAE COMMUNE SERRE LES SAPINS16 RUE DE LA MACHOTTE PARKING DE LA MAIRIEà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,5 km à vol d’oiseau
- DAE EGLISE - SERRE LES SAPINSCOMMUNE SERRE LES SAPINS15 RUE DE LA MACHOTTEà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,6 km à vol d’oiseau
- DAE ELEC COMTOIS-SERRE LES SAPINSD-SECURITE LEASE1 RUE DROULIER EURESPACE NORDà l’intérieur · à 0,4 km à vol d’oiseau
- DAE GROUPE SCOLAIRE-SERRE LES SAPINSCOMMUNE SERRE LES SAPINS10 RUE DES ORBEUXà l’intérieur · à 0,5 km à vol d’oiseau
5 des 6 lieux déclarés à Serre-les-Sapins : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralisteset 3 autres médecins en exercice à Serre-les-Sapins
- Baptiste Gantois27 Rue de la Gare · libéral
- Salomé Liniger27 Rue de la Gare · libéral
- Samir Khadraoui27 Rue de la Gare · libéral
Les spécialités
- Cardiologie et maladies vasculaires3 médecins
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Serre-les-Sapins
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 6 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 12 janvier 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Syndicat des Eaux du Val de L'Ognon (sievo).
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
16 rue de la Machotte, 25770 Serre-les-Sapins
- Lundi au Samedi
- 08 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 15/07/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
16 Rue de la Machotte, 25770 Serre-les-Sapins
Besançon, à 4,3 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Franois
29 Grande Rue, Franois · à 0,8 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 15:45)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Bureau de poste
Pouilley les Vignes
Rue de l’Eglise, Pouilley les Vignes · à 1,9 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 13:00-16:00 (courrier jusqu’à 15:45)
La semaine
- vendredi 16 octobre13:00-16:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 13:00-16:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 13:00-16:00
Où voter
- 1. Salle du Conseil Municipal16 , Rue de la Machotte
- 2. Maison du Mieux Vivre24 , Rue de la Machotte
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Serre-les-Sapins
16 rue de la Machotte, 25770 Serre-les-Sapins
03 81 59 06 11Lundi au Samedi : 08 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 15/07/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 15/07/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 12 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Multi Accueil A Petits Pas
1 Rue de Nozieres, 25770 Serre-les-Sapins
Les écoles de Serre-les-Sapins
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieECOLE ALTERNATIVE ECOLETTE
19 rue de la gare, 25770
06 60 91 61 89ecoledelaforet25@gmail.comEcole primaire
10 rue DES ORBEUX, 25770
03 81 59 91 16ce.0250882y@ac-besancon.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Besançon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
252 formations
après le bac à moins de 30 km (192 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 21 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeLudothèque
Tous les premiers jeudis du mois, un passage de la ludothèque est organisé par la Fédération Familles Rurales.
Voir la page de la mairieSources (5)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BesançonRelevé le 16 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Besançon aux Tilleroyes
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 15/07/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Serre-les-Sapins et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 51 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Serre-les-Sapins avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 9 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Deux idées pour votre prochain détour.
L'Atelier restaurant traiteur
L’Atelier vous propose une formule du jour ou à la carte le midi en semaine. Service traiteur. Événements professionnels ou familiaux sur réservation.
Animations culinaires du GPPR
Animations culinaires de l’ambassade des produits gourmands de Bourgogne-Franche-Comté (GPPR)
OFFICE DE TOURISME ET DES CONGRES DU GRAND BESANCON · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Serre-les-Sapins
27 entreprises crééesà Serre-les-Sapins en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants7
- Administration, enseignement, santé et action sociale6
- Services aux entreprises4
- Industrie3
- Finance et assurance3
- Construction1
- Information et communication1
- Immobilier1
- Autres services1
437 établissements actifs au répertoire Sirene à Serre-les-Sapins.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- French'Comte LocationProcédure collective · 11 octobre 2026
- French'Comte LocationRadiation · 6 octobre 2026
- SCI du MotierRadiation · 30 septembre 2026
- Electricite VillemagneVente ou cession · 25 septembre 2026
- Mas de la CroseCréation · 22 septembre 2026
- Poppy BloomProcédure collective · 17 septembre 2026
- Vinca ImmobiliereCréation · 28 juillet 2026
- CH NegoceCréation · 26 juillet 2026
- CH HoldingCréation · 9 juillet 2026
- Bernard Cola SNVente ou cession · 3 juillet 2026
- LemaRadiation · 23 juin 2026
- SCI Brother's Michel CompagnyRadiation · 21 juin 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
51 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Bricolage
Adeline Piscines et Spas ; Bulles et Detente
9 Rue de Champenatre 25770 Serre-les-Sapins
Opticien
Ampreinte Optic
8 Rue de Terre Rouge 25770 Serre-les-Sapins
Boucherie
Au Pave Charolais
20 T Rue de la Machotte 25770 Serre-les-Sapins
Automobiles
Automobile Lema
29 Rue de la Gare 25770 Serre-les-Sapins
Plâtrier
Bernard Cola SN
8 Rue de Terre Rouge 25770 Serre-les-Sapins
Dépôt-vente
Boutique Sans Moderation
Zone Eurespace Sud 29 Rue de la Gare 25770 Serre-les-Sapins
Électricien
C.D. Electricite Generale
6 Rue de Nozieres 25770 Serre-les-Sapins
Matériel médical
Cap Vital Sante
Zac Eurespace Rue de Terre Rouge 25770 Serre-les-Sapins
Carreleur, solier
Carrelage 25
20 Rue de Coulonge 25770 Serre-les-Sapins
Tapis et revêtements
Creation Parquets et Carrelages
30 Rue de la Gare 25770 Serre-les-Sapins
Épicerie
Croc Nature
25 Rue de la Gare 25770 Serre-les-Sapins
Menuisier
Cuisines Clair Logis
29 Rue de la Gare 25770 Serre-les-Sapins
Plombier
D.p.c.s
9 Rue de Saint Christophe 25770 Serre-les-Sapins
Automobiles
Das Auto 25
Zone Artisanale 23 Rue de la Gare 25770 Serre-les-Sapins
Auto-école
Ecole de la Route F. Baud
20 B Rue de la Machotte 25770 Serre-les-Sapins
Automobiles
El Harchi
23 Rue de la Gare 25770 Serre-les-Sapins
Électricien
Electricite Villemagne
Parc d'Activites Eurespace 8 Rue de Terre Rouge 25770 Serre-les-Sapins
Chauffagiste
Enora Services
Zi Eurespace 7 Rue de Champenatre 25770 Serre-les-Sapins
Plâtrier
Entreprise Bisontine de Peinture
1 Allee de la Menere 25770 Serre-les-Sapins
Maçon
Entreprise Riva
6 au Droulier 25770 Serre les Sapins
Photographe
Fix Shoot
18 Impasse des Crayes 25770 Serre-les-Sapins
Garage
Garage de Serre les Sapins
Za Eurespace 4 Rue de Terre Rouge 25770 Serre-les-Sapins
Automobiles
Garage du Doubs Services
Za Eurespace Nord 4 Rue de Terre Rouge 25770 Serre-les-Sapins
Chauffagiste
Gentil Thermique FC
4 Rue Droulier 25770 Serre-les-Sapins
Chauffagiste
Habitontoit
3 Rue de Champenatre 25770 Serre-les-Sapins
Garage
Henry
21 Rue de la Machotte 25770 Serre-les-Sapins
Agence immobilière
Ho+immo
31 Rue de la Gare 25770 Serre-les-Sapins
Garage
Infiniauto
4 Rue de Terre Rouge 25770 Serre-les-Sapins
Menuisier
Jennijess
1 Rue de Nozieres 25770 Serre-les-Sapins
Coiffeur
L' Hair du Temps
20 B Rue de la Machotte 25770 Serre-les-Sapins
Coiffeur
L'Espace
29 Rue de la Gare 25770 Serre-les-Sapins
Serrurier
Le P'tit Dépanneur Comtois
1 Rue de Champenatre 25770 Serre-les-Sapins
Boutique
Les Tontons Marqueurs
1 Rue de Champenatre 25770 Serre-les-Sapins
Plâtrier
LG Agencement
Zone Eurespace Lot 2 Batiment A Zac de Serre 25770 Serre-les-Sapins
Alimentation générale
Maximo
Za Serre les Sapins 25770 Serre-les-Sapins
Informatique
Neige Informatique
8 Rue de Nozieres 25770 Serre-les-Sapins
Chauffagiste
Proxiserve
Multiparc de Serre les Sapins 8 Rue de Terre Rouge 25770 Serre-les-Sapins
Équipement de la maison
Reno Music
8 Rue de Terre Rouge 25770 Serre-les-Sapins
Restaurant
Restaurant L'Atelier
Eurespace Rue de la Gare 25770 Serre-les-Sapins
Automobiles
RFM
4 D Rue des Epenottes 25770 Serre-les-Sapins
Maçon
SA Genzi
Rue de Blanchot 25770 Serre-les-Sapins
Maçon
SARL Ac Construction
7 Rue des Hauts de Vorin 25770 Serre-les-Sapins
Pompes funèbres
Service Caveaux
Mairie 16 Rue de la Machotte 25770 Serre-les-Sapins
Pompes funèbres
Services Funeraires Cote d'Or (sfco)
8 Rue de Terre Rouge 25770 Serre-les-Sapins
Menuisier
Soc Bisontine D Isolation
13 Bis Rue de Blanchot 25770 Serre-les-Sapins
Peintre
Societe Comtoise de Peinture
4 Rue Noziere Z A Eurespace 25770 Serre-les-Sapins
Électricien
Spie Building Solutions
Zone Artisanale Rue de Nozieres 25770 Serre-les-Sapins
Garage
Station Compteurs
5 Rue de Champenatre 25770 Serre-les-Sapins
Sport
X Sports And Co
4 B Rue de Nozieres 25770 Serre-les-Sapins
Maçon
Youproect
4 D Rue des Epenottes 25770 Serre-les-Sapins
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Serre-les-Sapins par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Serre-les-Sapins
Site de la mairieAutour de chez vous
Soixante ans de créations – Atelier Paul Gonez
Jusqu’au 18 octobre 2026 · Besançon · Atelier Paul Gonez
Imaginez votre jardin : de la conception des espaces au choix des végétaux
14 h · Besançon · Maison de l’Habitat
Des baleine dans la cour
20 h · Espace culturel de Quingey
Spectacle dans le cadre du Bibliotime
Dans la journée · Geneuille
"Réunions de quartiers – Venez échanger avec vos élus !
Dans la journée · Pouilley-les-Vignes
Octobre rose
Jusqu’au 18 octobre 2026 · Saint-Vit
💚 17 octobre : Journée mondiale du don d'organes
Dans la journée · Thise
Concert d'automne
Dans la journée · Pouilley-les-Vignes
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Espace PlanoiseBesançon · 3,9 km · 1 salle
- MegaramaÉcole-Valentin · 6,6 km · 13 salles
- Megarama Beaux ArtsBesançon · 7 km · 8 salles
- Plazza Victor HugoBesançon · 7 km · 3 salles
- EldoradoOrnans · 21,7 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque
Trouver une association
21associations ont leur siège à Serre-les-Sapins
Sport (5)
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (2)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (10)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Groupement D'Employeurs Celpro Group8 septembre 2026 · recrutement, embauche, gestion administrative, sociale et disciplinaire de salariés ; mise à disposition de ces salariés auprès des membres du groupement dans…
- Cie les Cigognes Détraquées3 février 2026 · créer, produire, diffuser et promouvoir des spectacles vivants, musicaux et théâtraux ; ainsi que toutes activités artistiques, culturelles, pédagogiques et de…
- Association Espace Santé Tremplin13 août 2024 · mettre à disposition pour les usagers, les associations de patients, les professionnels de santé les institutions et structures de soins des lieux permettant…
- Drôle de Mam25 octobre 2022 · créer une maison assistantes maternelles
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Serre-les-Sapins, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église de la Nativité-de-Notre-Dame
- Vierge
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Franois
À 1,6 km. Même brigade de gendarmerie : École-Valentin.
Voir sa pagePouilley-les-Vignes
À 2,6 km. Même brigade de gendarmerie : École-Valentin.
Voir sa pageChampvans-les-Moulins
À 2,7 km.
Voir sa pageChemaudin et Vaux
À 3,4 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Serre-les-SapinsLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 434 €/m²La moitié des ventes entre 2 336 €/m² et 2 941 €/m².
17 ventes retenues en 2025Appartements
2 803 €/m²La moitié des ventes entre 2 385 €/m² et 3 302 €/m².
13 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Serre-les-Sapins : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 37 ventes enregistrées à Serre-les-Sapins. 6 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 30 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 296 €/m²21 ventes, moitié entre 2 113 et 2 535 | trop peu de ventes (2) |
| 2022 | 2 500 €/m²21 ventes, moitié entre 1 847 et 2 907 | trop peu de ventes (8) |
| 2023 | 2 873 €/m²20 ventes, moitié entre 2 560 et 3 243 | trop peu de ventes (3) |
| 2024 | 2 328 €/m²13 ventes, moitié entre 2 129 et 2 484 | trop peu de ventes (3) |
| 2025 | 2 434 €/m²17 ventes, moitié entre 2 336 et 2 941 | 2 803 €/m²13 ventes, moitié entre 2 385 et 3 302 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 16 appartements, 30 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Serre-les-Sapins. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Serre-les-Sapins | 2 614 €/m²30 ventes | 2 434 €/m²17 ventes | 2 803 €/m²13 ventes |
| Besançon | 2 250 €/m²1 877 ventes | 2 747 €/m²203 ventes | 2 202 €/m²1 674 ventes |
| Champvans-les-Moulins | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Chemaudin et Vaux | 2 498 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (3) |
| Franois | 2 428 €/m²22 ventes | 2 277 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (9) |
| Pouilley-les-Vignes | 2 191 €/m²18 ventes | 2 191 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Toutes les ventes du département | 2 095 €/m²6 567 ventes | 2 041 €/m²3 112 ventes | 2 143 €/m²3 455 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Serre-les-Sapins peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Besançon (28.6 %), Pontarlier (4.3 %), Montbéliard (4.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Serre-les-Sapins
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²500 € par mois13,6 €/m², entre 10,8 et 17,2 €/m², d’après 62 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²750 € par mois10,4 €/m², entre 8,2 et 13,1 €/m², d’après 47 annonces
- Un appartement de 52 m²670 € par mois12,9 €/m², entre 10,1 et 16,5 €/m², d’après 108 annonces
- Une maison de 92 m²910 € par mois9,9 €/m², entre 7,8 et 12,6 €/m², d’après 53 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 77,2 % | 6,1 % | 14,0 % | 1,6 % | 1,1 % |
| 2017 | 76,1 % | 6,0 % | 15,6 % | 1,7 % | 0,5 % |
| 2023 | 72,7 % | 8,9 % | 16,3 % | 1,3 % | 0,8 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 263 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Serre-les-Sapins depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
17 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 6,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 42 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Serre-les-Sapins, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 502021
- 2022
- 2023
- 2024
- 42025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 27 | 15 | 12 | 0 | 0 |
| 2014 | 33 | 11 | 22 | 0 | 0 |
| 2015 | 27 | 5 | 0 | 22 | 0 |
| 2016 | 43 | 7 | 2 | 34 | 0 |
| 2017 | 44 | 25 | 5 | 14 | 0 |
| 2018 | 36 | 14 | 4 | 18 | 0 |
| 2019 | 41 | 24 | 8 | 9 | 0 |
| 2020 | 17 | 4 | 13 | 0 | 0 |
| 2021 | 50 | 12 | 8 | 30 | 0 |
| 2022 | 18 | 18 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 17 | 13 | 4 | 0 | 0 |
| 2024 | 14 | 5 | 9 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Serre-les-Sapins elles valent 2023 : 16, 2024 : 12, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Serre-les-Sapins depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4341968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 0042023
434 habitants en 1968, 2 004 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 28 290,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 7 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 7,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 790 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Serre-les-Sapins en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 201 540 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 951 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 875 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté urbaine touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,62018
- 1,32019
- 1,52020
- 1,82021
- 1,72022
- 1,62023
- 2,92024
- 4,22025
Reste à rembourser fin 2025
4,2 M€Soit 2 130 € pour chacun des 1 951 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
9,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 423 486 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,32018
- 1,12019
- 0,82020
- 0,42021
- 0,52022
- 0,82023
- 0,42024
- 2,42025
En 2025, 2,4 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 2,4 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 573 923 € | 291 846 € | 303 602 € |
| 2019 | 1 302 483 € | 1 119 253 € | 344 911 € |
| 2020 | 1 522 888 € | 797 035 € | 226 674 € |
| 2021 | 1 814 124 € | 367 715 € | 392 345 € |
| 2022 | 1 711 995 € | 518 293 € | 368 132 € |
| 2023 | 1 569 413 € | 819 913 € | 487 639 € |
| 2024 | 2 877 455 € | 446 389 € | 447 107 € |
| 2025 | 4 156 009 € | 2 373 602 € | 423 486 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Serre-les-Sapins demande 37,62 €. C’est ce que veut dire « 37,62 % ».
100 € de base37,62 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 376,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 37,62 % |
| CU Grand Besançon MétropoleLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,54 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,265 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,126 % |
| Au total | 39,551 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 40,75 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,91 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CU Grand Besançon Métropole). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,86 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Serre-les-SapinsTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Serre-les-Sapins
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 175 712 € : 10 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 211 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 020 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 52 311 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 91 246 € |
| 2019 | 82 144 € |
| 2020 | 76 650 € |
| 2021 | 71 894 € |
| 2022 | 66 007 € |
| 2023 | 72 135 € |
| 2024 | 78 404 € |
| 2025 | 73 916 € |
| 2026 | 70 058 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Serre-les-Sapins.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Création d’un atelier communal
L’État paie 9,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Construction d’une maison sport/santé et aménagement de ses abords
L’État paie 19,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Extension du groupe scolaire et construction d’1 preau
L’État paie 10,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Programme de rénovation du centre village
L’État paie 18,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Extension du groupe scolaire et construction d’un preau - Tranche 1 (2019)
L’État paie 16,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Réhabilitation de l’ancienne halte-garderie en local associatif
L’État paie 27,6 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Valérie BRIOT, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJean-François MONET
- 2e adjoint au MaireKarine AUBRY
- 3e adjoint au MairePierre-Édouard BILLOT
- 4e adjoint au MaireSophie GIRARDEY
- 5e adjoint au MaireJulien CUENOT
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalSabine ALLEGRINI
- Conseiller municipalPauline BLANCHARD
- Conseiller municipalThomas CAVENNE
- Conseiller municipalDaniel CHERON
- Conseiller municipalPascal FABRE
- Conseiller municipalLise FAIVRE
- Conseiller municipalSami FHIMA
- Conseiller municipalClémentine GAMONET
- Conseiller municipalSamia HAMIDI
- Conseiller municipalGeorges HERMAN
- Conseiller municipalCéline PETITJEAN
- Conseiller municipalPhilippe SAILLARD
- Conseiller municipalAlexandre VACHERESSE
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireValérie BRIOTélu du groupe de communes · Grand Besancon Metropole
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 64,34 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| VIVRE TOUJOURS MIEUX A SERRE LES SAPINS | 505 | 55,37 % | 15 |
| SERRE LES SAPINS L'ESSENTIEL C'EST VOUS. | 407 | 44,63 % | 4 |
1 464 inscrits, 942 votants, 912 bulletins valables, 19 bulletins blancs et 11 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Valentin, 1 rue des Tilleuls, 25480 École-Valentin · à 5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Serre-les-Sapins : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 6
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2022Sécheresse
- Événement du 1er janvier 2022Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 26 juin 2009Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2003Sécheresse
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 18 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 7 | 3,49 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 11 | 5,49 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.