Les horaires se chargent.
Se déplacer à Sixt-Fer-à-Cheval →
Bonjour,
Sixt-Fer-à-Cheval
736 habitants en 2023118,9 km²Code postal 74740
Photo historicair 19:35, 6 April 2006, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Sixt-Fer-à-Cheval
- Rien d’urgent aujourd’hui à Sixt-Fer-à-Cheval.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Sixt-Fer-à-Cheval et de la Haute-Savoie
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Sixt-Fer-à-Cheval
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Sixt-Fer-à-Cheval
Le visage de Sixt-Fer-à-Cheval
Le maire
Cédric MIONNET-PERDU
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Ensemble, Agissons Pour Sixt » (15 sièges sur 15).
La mairie
55 route de la Cascade-du-Rouget, 74740 Sixt-Fer-à-Cheval
- Lundi au Mardi 09 h – 12 h
- Jeudi 09 h – 12 h
- Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointValérie Monet
- 2ème adjointPhilippe Ducroz
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Sixt-Fer-à-Cheval
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Ciel couvert, 12° au plus frais
17°
Pluie, 10° au plus frais
11°
Pluie, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Clévieux à Samoëns : écoulement visible le 26 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 6 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 12°au plus chaud 21°
- Sam 17Pluieau plus frais 10°au plus chaud 17°
- Dim 18Pluieau plus frais 8°au plus chaud 11°
- Lun 19Pluieau plus frais 6°au plus chaud 17°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 19°
- Mer 21Pluieau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Sixt-Fer-à-Cheval
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Annecy
Annecy2 – 1Servettevendredi 2 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Sixt-Fer-à-ChevalRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Haute-SavoieBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de Sixt-Fer-à-ChevalRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de Sixt-Fer-à-ChevalRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Sixt-Fer-à-Cheval à la construction de la page.
- Insee · portrait de Sixt-Fer-à-ChevalPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Sixt-Fer-à-Cheval →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D907.
L’état des routes sur Inforoute 74Site tenu par le Département de la Haute-Savoie.
Pratique
Se garer à Sixt-Fer-à-Cheval
Mixtele stationnement public
- Cirque du Fer à Cheval
- Secteur du Lignon – Mise en service prochainement. A ce jour, le stationnement reste gratuit.
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Sixt Fer A Cheval - Piste des Cascades.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,358 €/L180 allée des Noyères, Magland · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,156 €/L1751 Avenue de Genève, Sallanches · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,226 €/L1751 Avenue de Genève, Sallanches · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 2,263 €/L1751 Avenue de Genève, Sallanches · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,878 €/L180 allée des Noyères, Magland · prix du 9 octobre 2026
- GPL · 1,099 €/L1751 Avenue de Genève, Sallanches · prix du 15 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (6)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- LES NAVETTES DU GIFFRE · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- REGION - cars Région Haute-Savoie · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- Mairie · stationnementRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- transport.data.gouv.fr · horaires de LES NAVETTES DU GIFFRE, Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE-Mairie de Sixt-fer_à-chevalCOMMUNE DE SIXT FER A CHEVAL55 route de la Cascade du Rougetà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,8 km à vol d’oiseau
- Revalogi - 255 route du Buet - Village Vacances le Salvagny255 route du Buetà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3,1 km à vol d’oiseauà côté des banques d’accueil à l’entrée des établissements - 7j/7 24h/24
- DAE-Chalet du grand site Sixt-Fer-à-ChevalCOMMUNE DE SIXT FER A CHEVAL6162 route du Fer à Chevalà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 4 km à vol d’oiseauLe DAE se situe en extérieur
- DAE-Place de la gareCOMMUNE DE SIXT FER A CHEVAL10 place de la Gareà l’intérieur · libre d’accès · à 2,9 km à vol d’oiseauSur le coté du bâtiment vible depuis la grande baie vitrée
- DAE Restaurant Grand siteLCDà l’intérieur · à 3,9 km à vol d’oiseauEn rentrant sur la gauche
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Sixt-Fer-à-Cheval
- Adelin Valli75 Place de la Gare · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Sixt-Fer-à-Cheval
L’eau du robinet
1 prélèvement non conformesur 56 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 20 mai 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non-conforme aux exigences de qualité.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Veolia Eau.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 16 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
55 route de la Cascade-du-Rouget, 74740 Sixt-Fer-à-Cheval
- lundi, mardi, jeudi
- 09 h 00 – 12 h 30
Lundi, mardi et jeudi : 9h – 12h30 - vendredi
- 09 h 00 – 12 h 30 · 14 h 00 – 17 h 00
Vendredi : 9h – 12h30 / 14h – 17h
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Aide au numérique
37 place de la Gare, 74740 Sixt-Fer-à-Cheval
espaceculturel@mairie-sixtferacheval.frVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Sixt Fer A Cheval Mairie
37 Place de la Gare la Gliere D en Haut
Aujourd’hui : 08:30-12:30 (courrier jusqu’à 11:45)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-12:30
- samedi 17 octobre08:15-11:45
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-12:30 · 16:30-18:30
- mardi 20 octobre08:30-12:30
- mercredi 21 octobre08:30-12:30 · 16:30-18:30
Où voter
- 1. Bureau 1Maison de la Montagne
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Sixt-Fer-à-Cheval
55 route de la Cascade-du-Rouget, 74740 Sixt-Fer-à-Cheval
04 50 34 44 25Lundi au Mardi : 09 h – 12 h ; Jeudi : 09 h – 12 h ; Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Un projet près de chez moi
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesEnquête publique PLU
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 14 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/07/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/07/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 14 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Les parents doivent préalablement inscrire leur(s) enfant(s) en mairieen se munissant du livret de famille ainsi que d’un justificatif de domicile
Les inscriptions scolaires 2026-2027 se font entre le 23 mars et le 3 avril 2026
Trouver un mode de garde
Pour les jeunes enfants (0-6 ans)
Information sur la diversité et la spécificité des modes d’accueil dans les Montagnes du Giffre.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Sous la responsabilité d’une professionnelle de la petite enfance, ce service gratuit et de proximité est ouvert à l’ensemble de la population de la vallée.
Relais Petite Enfance
Créé en 2022, le Relais Petite Enfance (RPE) des Montagnes du Giffre est un lieu d’informations, de rencontres et d’échanges, au service des familles, des assistantes maternelles et gardes à domicile.
Les écoles de Sixt-Fer-à-Cheval
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieÉcole maternelle et primaire
72 route de la Glière, 74740
04 50 34 93 80ce.0741512s@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
316 formations
après le bac à moins de 60 km (256 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 9 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeLoisirs pour tous
Il s’agit d’une aide financière de 60€ par an accordée à chaque enfant domicilié sur la commune.
Voir la page de la mairieSources (5)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Relais Petite Enfance / RPE
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Taninges
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Sixt-Fer-à-Cheval ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Sixt-Fer-à-Cheval et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 48 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Sixt-Fer-à-Cheval avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 8 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Pizzeria le Nunabar
Bar/pizzeria au cœur du village de Sixt-Fer-à-Cheval, le Nunabar vous invite à prendre une pause au cœur d’un environnement naturel grandiose entre abbaye du XIIème siècle et rivière de montagne.
Accueil Vélo
Auberge de montagne le Rouet
Cuisine traditionnelle et spécialités savoyardes. Terrasse panoramique.
Buvette du Prazon
Buvette située dans la Réserve Naturelle de Sixt Fer à Cheval. Accès facile. Randonnées en famille au milieu de la faune et la flore parmi une multitude de cascades. Petite restauration.
Chalet du Fer-à-Cheval
Dégustez une cuisine traditionnelle avec une vue imprenable sur le cirque du Fer-à-Cheval. Situé non loin du parking, accédez facilement à ce restaurant qui propose des plats traditionnels et savoyards.
Chalet de Laura
Vente directe de fromages de chèvres et de vaches ainsi que des produits régionaux (confitures,terrines, bonbons, miels,gâteaux et saucissons). Petite restauration Balade à poney durant les vacances d'été et les week-end de septembre
Le Corti des saveurs
Restauration traditionnelle et spécialités du terroir dans un cadre cosy et chaleureux. Bar durant toute la journée à l'intérieur ou en terrasse, ainsi que pâtisserie, desserts et crêpes.
L’activité
Les entreprises de Sixt-Fer-à-Cheval
14 entreprises crééesà Sixt-Fer-à-Cheval en 2025
- Services aux entreprises7
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Industrie1
- Construction1
- Autres services1
328 établissements actifs au répertoire Sirene à Sixt-Fer-à-Cheval.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Giffre ConsultantsRadiation · 1er octobre 2026
- Les CarlinesCréation · 16 septembre 2026
- AlincoCréation · 10 septembre 2026
- NI2CCréation · 28 juillet 2026
- Pouly And COCréation · 21 juillet 2026
- Refuge des FontsCréation · 30 avril 2026
- Societe Civile Immobiliere CedestCréation · 18 décembre 2025
- Sci-EtacCréation · 11 décembre 2025
- LcdCréation · 25 novembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
48 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Photographe
Altipics
21 Route de Nambride 74740 Sixt-Fer-A-Cheval
Restaurant
Auberge de la Feuille d'Erable
159 Route de la Cascade du Rouget 74740 Sixt-Fer-A-Cheval
Restaurant
Auberge le Rouet
1260 Route de la Cascade du Rouget 74740 Sixt-Fer-A-Cheval
Bar
Bar des Cascades
1529 Route de la Gliere 74740 Sixt-Fer-A-Cheval
Maçon
Benoit Mogenier Maconnerie
Salvagny 74740 Sixt Fer A Cheval
Boulangerie
Biopain Tout Simplement...
Bat Espace Culturel Local No 2 139 Rue de la Gare 74740 Sixt-Fer-A-Cheval
Restaurant
Buvette du Prazon
Fond de la Combe Route du Fer A Cheval 74740 Sixt-Fer-A-Cheval
Restaurant
Chalet Restaurant du Cirque du Fer
6113 Route du Fer A Cheval 74740 Sixt-Fer-A-Cheval
Charpentier
Chalets Deffayet
829 Route de la Gliere 74740 Sixt-Fer-A-Cheval
Menuisier
Charletty Jean-Marie
547 Route de L'Echarny 74740 Sixt-Fer-A-Cheval
Électricien
Ducroz Electricite
164 Chemin du Brairet 74740 Sixt-Fer-A-Cheval
Électricien
Electricite du Giffre
52 Rue de la Gare 74740 Sixt-Fer-A-Cheval
Bar
Emond-Deffayet
La Chapelle 15 Chemin du Plan 74740 Sixt-Fer-A-Cheval
Charpentier
Etablissements Barbier
264 Route du Crot 74740 Sixt-Fer-A-Cheval
Menuisier
Gaby Barbier
91 Chemin du Sorvet 74740 Sixt-Fer-A-Cheval
Restaurant
Gaby Garbier
4136 Route de la Cascade du Rouget 74740 Sixt-Fer-A-Cheval
Alimentation générale
La Ferme des Tines
Balme Dessous 413 Route du Tunnel 74740 Sixt-Fer-A-Cheval
Restaurant
LCD
6162 Route du Fer A Cheval 74740 Sixt-Fer-A-Cheval
Restauration rapide
Le Chalet de Laura
6162 Route du Fer A Cheval 74740 Sixt-Fer-A-Cheval
Alimentation
Le Chalet de Laura
Les Grands Vernes 6162 Route du Fer A Cheval 74740 Sixt-Fer-A-Cheval
Restaurant
Le Corti des Saveurs
39 Rue de la Gare 74740 Sixt-Fer-A-Cheval
Bar
Le Sixt'Ies
27 Place de la Gare 74740 Sixt-Fer-A-Cheval
Paysagiste
Les Jardins du Giffre
214 Route de la Gliere 74740 Sixt-Fer-A-Cheval
Sport
Lionel Sport
Immeuble le Ruand 74740 Sixt-Fer-A-Cheval
Maçon
Ouvrier Buffet Jean Luc
Plan de la Chapelle 37 Chemin du Plan 74740 Sixt-Fer-A-Cheval
Presse, papeterie
Presse
Espace Culturel Chef Lieu 74740 Sixt-Fer-A-Cheval
Restaurant
Refuge du Grenairon
Refuge du Grenairon Grenairon 74740 Sixt-Fer-A-Cheval
Maçon
SARL Bacchetti et Fils
Le Champ du Rond 74740 Sixt-Fer-A-Cheval
Sport
SARL Chez Narcisse Sports
127 Route de la Cascade du Rouget 74740 Sixt-Fer-A-Cheval
Charpentier
SARL Claisse
325 Route de Passy 74740 Sixt-Fer-A-Cheval
Maçon
Scuri Maconnerie
342 Route des Faix 74740 Sixt-Fer-A-Cheval
Boulangerie
Tiffanie
Chef-Lieu 74740 Sixt-Fer-A-Cheval
Menuisier
Tizea
2262 Route des Tines 74740 Sixt-Fer-A-Cheval
Charpentier
Yann Dupanloup
Le Fay 74740 Sixt Fer A Cheval
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Sixt-Fer-à-Cheval par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Sixt-Fer-à-Cheval
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le CriouSamoëns · 7,4 km · 1 salle
- Cine CarrozArâches-la-Frasse · 13,7 km · 1 salle
- VoxChamonix-Mont-Blanc · 14,7 km · 3 salles
- Les Portes du SoleilMorzine · 16 km · 1 salle
- Le ClubLes Gets · 16,5 km · 1 salle
- RexMorzine · 16,6 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque de Sixt-Fer-A-Cheval Espace culturel
Trouver une association
Trouver une activitéService vie associative · 55 route de la Cascade du Rouget 74 740 Sixt-Fer-à-Cheval04 50 34 44 25contact@mairie-sixtferacheval.fr
Créer ou faire vivre une associationMairie de Sixt-Fer-à-Cheval · 55 route de la Cascade du Rouget 74 740 Sixt-Fer-à-ChevalLa commune dispose de plusieurs autres salles mises à la disposition des associations et/ou des particuliers.04 50 34 44 25
20associations ont leur siège à Sixt-Fer-à-Cheval
Sport (4)
Culture et loisirs (5)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (10)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Ainsi Parlait Larathoustra-Les Amis des Éditions Phloème7 juillet 2026 · faire vivre la littérature, les arts et la pensée en Auvergne Rhône Alpes, en Europe et à travers le monde
- Association Music'O Jardin8 juillet 2025 · organisation de manifestations artistiques et culturelles sur le territoire de Sixt-Fer-à-Cheval
- Besame Mucho Encore27 mai 2025 · promotion de la culture et de la musique notamment à travers la création artistique musicale la diffusion de contenus culturels et la valorisation de la scène…
- Les Petites Mains du Giffre20 mai 2025 · l'association a pour but le partage, le développement et la promotion de la création artisanale, artistique et du fait main dans la valée du Giffre ; Les…
- Altipics7 janvier 2025 · promouvoir la photo et la vidéo, organiser des cours, des ateliers et des événements autour de la photo et de la vidéo ; vendre des photos, cartes postales et…
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Mairie de Sixt-Fer-à-Cheval · vie associativeRelevé le 14 octobre 2026.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Sixt-Fer-à-Cheval, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreAlpage et Chalets de Salvadon
- Itinéraire de randonnée pédestreAnciennes Gorges des Tines - le Mont
- Itinéraire de randonnée pédestreAu Fil du Giffre
- Itinéraire de randonnée pédestreBalade du Frénelay
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle d'Anterne - les Fonds
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle de la Croix de la Frête
- Itinéraire de randonnée pédestreChalet du Boret et Bout du Monde
- Itinéraire de randonnée pédestreCol Pelouse Depuis Sales par les Foges
- Itinéraire de randonnée pédestreDent de Verreu
- Itinéraire de randonnée pédestreGers
- Itinéraire de randonnée pédestreLac de Gers Depuis Lédédian
- Itinéraire de randonnée pédestreLac et Col d'Anterne Depuis les Fardelay
- Itinéraire de randonnée pédestreLiaison Sale - les Foges - Gers
- Itinéraire de randonnée pédestreLiaison les Vagnys - Nant Sec
- Itinéraire de randonnée pédestreMontée au Refuge de Sales par le Dérochoir
- Itinéraire de randonnée pédestreMorillon - Fer à Cheval
- Itinéraire de randonnée pédestrePraz de Commune et Croix de la Frête par les Vagnys
- Itinéraire de randonnée pédestreRefuge de Grenairon
- Itinéraire de randonnée pédestreRefuge et Alpage des Fonts Depuis les Fardelay
- Itinéraire de randonnée pédestreRefuge et Alpage des Fonts Depuis les Praz de Salvigny
- Itinéraire de randonnée pédestreRefuge et Lac de la Vogealle
- Itinéraire de randonnée pédestreRefuges de Platé et de Sales
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier d'Interprétation du Fer à Cheval et Fond de la Combe
- Itinéraire de randonnée pédestreTines - Cascade du Rouget - Lignon
- Itinéraire de randonnée pédestreTour de la Pointe Rousse des Chambres
- Itinéraire de randonnée pédestrel'Aouille du Criou
- Itinéraire de randonnée pédestrele Colonney
- Itinéraire de randonnée pédestrele Lac de Gers Depuis Samoëns
- Itinéraire de randonnée pédestrele Mont Buet
- Itinéraire de randonnée pédestreles Gorges des Tines
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Haute-Savoie Mont-BlancEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Aiguilles Rouges, Haut Giffre |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Haut Giffre |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Combe de Sales, Réserve naturelle de Passy : de Pormenaz à Villy, Secteur des sources du Giffre |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | HAUT FAUCIGNY, MASSIF DU MONT BLANC ET SES ANNEXES |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Ancienne abbaye de Sixt-Fer-à-Cheval
- Chapelle de Sales
- Chapelle de Salmoiry
- Chapelle de Salvagny
- Chapelle des Fonts dédiée à Saint-Guérin
- Chapelle du Fay
- Chapelle du Mont
- Chapelle Jésus, Marie et Joseph
- Chapelle Notre-Dame-des-Grâces
- Chapelle Saint-Théodule
- Croix à Augustin
- Croix de la Feulatière
- Croix de Sales
- Croix des Mouillettes
- Croix des Sprits
- Croix des Tines
- Croix Des Vagnys
- Croix du Clos
- Croix du Dard
- Église Sainte-Madeleine
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Ancienne abbaye de Sixt
Abbaye fondée en 1144 par des chanoines de l'ordre de Saint-Augustin. Eglise abbatiale du 13e siècle. Les bâtiments conventuels qui subsistent se rattachent à deux campagnes de travaux du 17e siècle, l'une en 1620 (bâtiments abbatiaux, presbytère) , la seconde consécutive à un incendie en 1680 (nef de l'église). L'ensemble est cohérent et a subsisté avec une prospérité constante jusqu'à la Révolution.
En savoir plusHameau de Salvagny
Un violent incendie a détruit en grande partie ce hameau le 21 mars 1912. La brièveté des délais dans lesquels il a été reconstruit tient en grande partie à la solidarité qui caractérise les habitants du village.
En savoir plusAbbaye de Sixt-Fer-à-Cheval
Cette abbaye du XIIe siècle est propriété de la commune de Sixt-Fer-à-Cheval et du Département de la Haute-Savoie. Elle accueille tous les été une exposition à thème.
En savoir plusOratoire de Saint-Ponce
Sous une croix de fer forgé, une colombe apporte une mitre au Bienheureux Ponce. Il y a plusieurs gravures, notamment DVT (Dieu Voit Tout), IPT (Il Peut Tout), ou encore INA (Il Nous Aime).
En savoir plusOratoire de l'Eglise Sainte Marie Madeleine
Plusieurs inscriptions se trouvent sur cet oratoire dont ADMDG AD MAJOREM DEI GLORIAM, ce qui signifie pour la plus grande gloire de Dieu.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Samoëns
À 5,3 km. Même brigade de gendarmerie : Samoëns.
Voir sa pageVallorcine
À 7,6 km.
Voir sa pageMorillon
À 10,9 km. Même brigade de gendarmerie : Samoëns.
Voir sa pagePassy
À 11,2 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Sixt-Fer-à-ChevalLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Sixt-Fer-à-Cheval, et Annecy pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Sixt-Fer-à-Cheval | 3 992 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (5) |
| Arâches-la-Frasse | 4 870 €/m²194 ventes | 6 019 €/m²18 ventes | 4 814 €/m²176 ventes |
| Magland | 3 143 €/m²25 ventes | 3 364 €/m²11 ventes | 3 040 €/m²14 ventes |
| Passy | 3 793 €/m²120 ventes | 4 385 €/m²42 ventes | 3 378 €/m²78 ventes |
| Samoëns | 5 221 €/m²144 ventes | 6 066 €/m²20 ventes | 5 068 €/m²124 ventes |
| Vallorcine | 5 593 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (7) |
| Annecypour comparer | 5 192 €/m²1 761 ventes | 6 124 €/m²180 ventes | 5 122 €/m²1 581 ventes |
| Toutes les ventes du département | 4 470 €/m²13 258 ventes | 4 578 €/m²3 965 ventes | 4 424 €/m²9 293 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Sixt-Fer-à-Cheval peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Annecy (13.3 %), Annemasse (4.7 %), Thonon-les-Bains (4.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Sixt-Fer-à-Cheval
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²710 € par mois19,1 €/m², entre 14,1 et 26,0 €/m², d’après 39 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²1 150 € par mois16,0 €/m², entre 12,2 et 21,0 €/m², d’après 11 annonces
- Un appartement de 52 m²780 € par mois15,0 €/m², entre 11,3 et 19,8 €/m², d’après 51 annonces
- Une maison de 92 m²1 200 € par mois13,0 €/m², entre 8,9 et 18,9 €/m², d’après 4 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 67,1 % | 5,9 % | 14,8 % | 7,1 % | 5,0 % |
| 2017 | 68,2 % | 5,3 % | 13,4 % | 8,1 % | 5,0 % |
| 2023 | 67,1 % | 4,6 % | 13,6 % | 9,4 % | 5,3 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 112 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Sixt-Fer-à-Cheval depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
45 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 40,2 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 13 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Sixt-Fer-à-Cheval, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 172025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 7 | 3 | 2 | 2 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 7 | 3 | 4 | 0 | 0 |
| 2025 | 17 | 4 | 0 | 13 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Sixt-Fer-à-Cheval elles valent 2023 : 0, 2024 : 3, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Sixt-Fer-à-Cheval depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 6191968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 7362023
619 habitants en 1968, 736 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 27 080,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 37,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte19 959 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Sixt-Fer-à-Cheval en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 408 412 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 743 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 3 216 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,42018
- 1,22019
- 1,42020
- 1,72021
- 1,72022
- 1,52023
- 1,32024
- 1,72025
Reste à rembourser fin 2025
1,7 M€Soit 2 296 € pour chacun des 743 habitants (population 2025 des comptes).
14 423 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
3,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 524 470 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,42018
- 0,92019
- 0,72020
- 1,42021
- 1,12022
- 0,52023
- 0,52024
- 1,42025
En 2025, 1,4 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 1,4 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 383 037 € | 431 343 € | 422 414 € |
| 2019 | 1 166 476 € | 900 814 € | 428 477 € |
| 2020 | 1 443 158 € | 691 354 € | 461 318 € |
| 2021 | 1 695 280 € | 1 401 690 € | 446 426 € |
| 2022 | 1 720 012 € | 1 057 595 € | 312 409 € |
| 2023 | 1 466 940 € | 548 982 € | 510 641 € |
| 2024 | 1 281 455 € | 526 169 € | 613 889 € |
| 2025 | 1 705 589 € | 1 417 140 € | 524 470 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Sixt-Fer-à-Cheval demande 31,09 €. C’est ce que veut dire « 31,09 % ».
100 € de base31,09 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 310,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 31,09 % |
| CC des Montagnes du GiffreLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,38 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,347 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,389 % |
| Au total | 34,206 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 96,01 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 20,5 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC des Montagnes du Giffre). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 30,46 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Sixt-Fer-à-ChevalTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
Les prix des services
Ce que vous payez.
Les tarifs 2026 – La Reine des Alpes
Location journée (8h à 18h) | 780 €
Sources (1)
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Sixt-Fer-à-Cheval
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 334 544 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 127 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 55 730 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 212 000 € |
| 2019 | 209 368 € |
| 2020 | 206 937 € |
| 2021 | 205 798 € |
| 2022 | 203 538 € |
| 2023 | 211 224 € |
| 2024 | 213 865 € |
| 2025 | 205 079 € |
| 2026 | 188 354 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Sixt-Fer-à-Cheval.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Travaux de rénovation de l’auberge de salvagny
L’État paie 17,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Espace culturel de sixt-fer-a-cheval réaménagement 2023/2024
L’État paie 18,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Rénovation énergétique du groupe scolaire
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Acquisition d’un véhicule électrique
L’État paie 32 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Rénovation d’équipements publics : modification et rénovation banque accueil mairie + reconfiguration espace accueil bibliotheque…
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Travaux d’aménagement des etages de la salle des fetes (salles associatives)
L’État paie 50 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
40 achats publiés depuis 2019Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
26 novembre 2025
La mairie a choisi SMB pour des travaux, jusqu’à 615 884 €.
Le texte publié : « Est ouvrages et smb_remplacement pont de la gliere_lot 1 »8 octobre 2025
La mairie a choisi Technoalpin France pour des travaux, jusqu’à 138 817,36 €.
Le texte publié : « Technoalpin_pompe enneigement salvagny »7 octobre 2025
La mairie a choisi Sallaz Christophe pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 50 000 €.
Le texte publié : « Élagage scba-lot2 »7 octobre 2025
La mairie a choisi Sallaz Christophe pour des travaux, jusqu’à 200 000 €.
Le texte publié : « Fauchage scba-lot 1 »14 août 2025
La mairie a choisi Pegorier Bertrand pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 134 423,02 €.
Le texte publié : « Pegorier_auberge de salvagny_lot 4 menuiseries exterieures »14 août 2025
La mairie a choisi Pegorier Bertrand pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 90 160,77 €.
Le texte publié : « Pegorier_auberge de salvagny_lot 11 menuiseries interieures »14 août 2025
La mairie a choisi Pegorier Bertrand pour des travaux, jusqu’à 103 804,91 €.
Le texte publié : « Pegorier_auberge de salvagny_lot 5 charpente bardage »8 août 2025
La mairie a choisi Ram'S Iso pour des travaux, jusqu’à 46 500 €.
Le texte publié : « Ram s iso_auberge de salvagny_lot 6 façades »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2019–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Des séances expliquées point par point
SEANCE DU CONSEIL MUNICIPAL DU 27 AVRIL 2026
LISTE DES DELIBERATIONS
Séance du conseil municipal du 27 avril 2026
Voir les 6 décisions, une par une
Enseignement
Désignation des délégués auprès du Conseil d’Ecole
D2026_056 Désignation des délégués auprès du Conseil d’Ecole
Approuvé
Personnel
Nominations de membres pour la CCID
D2026_057 Nominations de membres pour la CCID
Approuvé
Domaine skiable
Projets de tarifs Domaine skiable – DSP remontées mécaniques et domaine skiable
D2026_058 Projets de tarifs Domaine skiable – DSP remontées mécaniques et domaine skiable
Refusé
Urbanisme
Projet photovoltaïque SCI Refuge des Fonts – Décision modificative n° 1 du budget primitif 2026
D2026_059 Projet photovoltaïque SCI Refuge des Fonts – Décision modificative n° 1 du budget primitif 2026
Approuvé
Urbanisme
Servitude de cour commune – Ducroz Sylvain
D2026_060 Servitude de cour commune – Ducroz Sylvain
Approuvé
Urbanisme
Proposition de suppression de l’emplacement réservé n° 20 au PLU
D2026_061 Proposition de suppression de l’emplacement réservé n° 20 au PLU
Approuvé
SEANCE DU CONSEIL MUNICIPAL DU 07 AVRIL 2026
Indemnité de fonction du maire, des adjoints et des conseillers délégués
DELIBERATION n° D2026_045 : Indemnité de fonction du maire, des adjoints et des conseillers délégués
Voir les 1 décisions, une par une
Indemnités
Indemnité de fonction du maire, des adjoints et des conseillers délégués
La commune de Sixt- Fer-à-Cheval se situe dans la tranche 2 : 500 à 999 habitants.
Vote non précisé
Bon à savoir
Cédric MIONNET-PERDU, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 2 adjoints et 12 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireValérie MONET
- 2e adjoint au MairePhilippe DUCROZ
Les 12 conseillers municipaux
- Conseiller municipalEric AVANTHEY
- Conseiller municipalSophie BOULANGIER
- Conseiller municipalSylvie BURNET
- Conseiller municipalConstance HUSSON-CHARLET
- Conseiller municipalJean-Marc MOCCAND
- Conseiller municipalEmmanuel MOCCAND-JACQUET
- Conseiller municipalPierre-Olivier MONET
- Conseiller municipalPhilippe OUVRIER-BUFFET
- Conseiller municipalValérie PIN
- Conseiller municipalGhislaine RICHARD
- Conseiller municipalPierre RICHARD
- Conseiller municipalEvelyne VERHEECKE
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireCédric MIONNET PERDU3e vice-président du groupe de communes · CC des Montagnes du Giffre
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 68,11 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE, AGISSONS POUR SIXT | 296 | 100 % | 15 |
624 inscrits, 425 votants, 296 bulletins valables, 76 bulletins blancs et 53 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (6)
- Liste des délibérations
- Procès-verbal
- Procès-verbal
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Sixt-Fer-à-Cheval
Sécheresse : maintien des restrictions d’eau
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sixt-Fer-à-Cheval
L’accès au site du Fer-à-Cheval est désormais conditionné aux conditions météorologiques
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Gendarmerie de Samoëns ……………………………….………………….…………. 04 50 34 40 05
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2010. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Sixt-Fer-à-Cheval : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 8
8 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 20 juillet 2007Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 19 mai 2003Mouvement de Terrain
- Événement du 9 février 1999Avalanche
- Événement du 15 juillet 1996Secousse Sismique
- Événement du 20 juillet 1992Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 12 février 1990Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.