Les horaires se chargent.
Se déplacer à Vallorcine →
Bonjour,
Vallorcine
453 habitants en 202344,5 km²Code postal 74660
Photo Thomasb, CC BY 3.0
Aujourd’hui à Vallorcine
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Vallorcine et de la Haute-Savoie
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Vallorcine
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Vallorcine
Le visage de Vallorcine
Le maire
Patrick Ancey
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Vallorcine, écrin de nature et d'avenir » (11 sièges sur 11).
La mairie
8 route des Confins-du-Valais, 74660 Vallorcine
- Lundi 08 h – 12 h
- Mardi 13 h 30 – 18 h
- Mercredi 08 h – 12 h
- Jeudi 13 h 30 – 18 h
- Vendredi 08 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 2ème adjointPascal Negre
- 3ème adjointFanny Devillaz
Le conseil municipal compte 11 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Vallorcine
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
14°
Pluie, 9° au plus frais
11°
Averses, 8° au plus frais
16°
Brouillard, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Arve à Chamonix-Mont-Blanc : écoulement visible le 26 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 10 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Pluieau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Dim 18Aversesau plus frais 8°au plus chaud 11°
- Lun 19Brouillardau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Mar 20Aversesau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluie et neigeau plus frais 0°au plus chaud 9°
- Jeu 22Neigeau plus frais -7°au plus chaud 4°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais -2°au plus chaud 10°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 1°au plus chaud 8°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Vallorcine
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Annecy
Annecy2 – 1Servettevendredi 2 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour VallorcineRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Haute-SavoieBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de VallorcineRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de VallorcineRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Vallorcine à la construction de la page.
- Insee · portrait de VallorcinePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Vallorcine →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D1506.
L’état des routes sur Inforoute 74Site tenu par le Département de la Haute-Savoie.
Pratique
Se garer à Vallorcine
Payantle stationnement public
Repérer les lieux sur la carteSans voiture
Le bus dessert l’arrêt Vallorcine -LE Siseray.
Col des Montets
Afin de tenir un bilan de ces contraintes, un registre est disponible en mairie aux heures d’ouverture Lundi et Vendredi 8h30 à 12h Mardi et Jeudi 14h à 18h
Voir la page de la mairieSources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Chamonix · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- Mairie · stationnementRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- transport.data.gouv.fr · horaires de ChamonixRelevé le 17 octobre 2026.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- NDG Grenelle Javel - Chalet Les Edelweiss - 20 route de la Forêt verte - Chalet Les Edelweiss20 route de la Forêt verteà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,3 km à vol d’oiseauDans la Salle à manger - 7j/7 24h/24 pendant les vacances scolaires selon présence des groupes
- SNCF Gare de VallorcineSNCF Gares et Connexions154 Place de la gareà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,3 km à vol d’oiseau
- Mairie de Vallorcine - 8 route des Confins du Valais - Au niveau de la chaufferie8 route des Confins du Valaisà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,3 km à vol d’oiseauAu niveau de la chaufferie - 7j/7 24h/24
- Mairie de Vallorcine - 146 route des Confins du Valais - Bibliothèque146 route des Confins du Valaisà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,4 km à vol d’oiseausur la façade - 7j/7 24h/24
- Mairie de Vallorcine - 8 route des Confins du Valais - Dans la Mairie bureau d’accueil8 route des Confins du Valaisà l’intérieur · L Me V 8h/12h Ma J 13h30/18h · à 2,3 km à vol d’oiseauDans la Mairie bureau d’accueil - L Me V 8h/12h Ma J 13h30/18h
5 des 7 lieux déclarés à Vallorcine : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Vallorcine
- Adelin Valli75 Place de la Gare · Sixt-Fer-à-Cheval · à 9,8 km à vol d’oiseau
- Guy Duperrex509 Route des Pelerins · Chamonix-Mont-Blanc · à 12,5 km à vol d’oiseau
- Loic Chabridon35 Route du Bouchet · Chamonix-Mont-Blanc · à 12,5 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Vallorcine
L’eau du robinet
2 prélèvements non conformessur 23 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 1er juillet 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non-conforme aux exigences de qualité.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Regie de L'Eau O2vcmb.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
8 route des Confins-du-Valais, 74660 Vallorcine
- lundi, mercredi, vendredi
- 08 h 00 – 12 h 00
L’accueil du public est ouvert le lundi, mercredi et vendredi de 8h00 à 12h00, le mardi et jeudi de 13h30 à 18h00. - mardi, jeudi
- 13 h 30 – 18 h 00
L’accueil du public est ouvert le lundi, mercredi et vendredi de 8h00 à 12h00, le mardi et jeudi de 13h30 à 18h00.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Aides à domicile
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Vallorcine les Plans Bar Buralis
286 Route des Confins du Valais Bar Tabac
Aujourd’hui : 07:00-12:00 · 15:00-19:00 (courrier jusqu’à 11:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre07:00-12:00 · 15:00-19:00
- samedi 17 octobre07:00-12:00 · 15:00-19:00
- dimanche 18 octobre07:00-12:00 · 15:00-19:00
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre07:00-12:00 · 15:00-19:00
- mercredi 21 octobre07:00-12:00 · 15:00-19:00
Où voter
- 1. MairieChef Lieu
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Vallorcine
8 route des Confins-du-Valais, 74660 Vallorcine
04 50 54 60 22Lundi : 08 h – 12 h ; Mardi : 13 h 30 – 18 h ; Mercredi : 08 h – 12 h ; Jeudi : 13 h 30 – 18 h ; Vendredi : 08 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Accueil physique de la Mairie de Vallorcine : les lundis et vendredis de 8h30 à 12h00 et les mardis et jeudis de 13h30 à 17h00.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 15 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 21/03/2024
- Mairie · solidaritéRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 21/03/2024.
- Mairie · urbanismeRelevé le 15 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Vallorcine
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole élémentaire publique Robert Chamel VALLORCINE
132 route des Confins du Valais, 74660
04 50 54 62 84ce.0740337p@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
186 formations
après le bac à moins de 60 km (146 sur Parcoursup, 40 hors Parcoursup), et 7 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Chamonix-Mont-Blanc
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 21/03/2024.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Vallorcine et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 14 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Vallorcine avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Quatre idées pour votre prochain détour.
Buvette de la Cascade de Bérard
Identifiable de par ses volets bleus, la Buvette est un lieu unique surplombant la cascade de Bérard.
Restaurant Le Café Comptoir
Idéal pour une pause déjeuner ou gourmande, le Café comptoir est niché au pied de la piste de ski de la forêt verte, à deux pas de la gare du village.
Hôtel du Buet et de la Gare
Face à la gare du Buet, au pied des pistes de ski de la Poya, point de départ en été pour l'ascension du Mont Buet, du refuge de la pierre à Bérard et l'hiver de nombreuses randonnées à ski, promenades en raquettes, ski de fond, cascade de glace.
Restaurant-bar du Buet
Venez découvrir notre bar-restaurant face à la gare du Buet et au départ de nombreuses randonnées.
Office de Tourisme de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Vallorcine
8 entreprises crééesà Vallorcine en 2025
- Services aux entreprises4
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Immobilier1
- Autres services1
300 établissements actifs au répertoire Sirene à Vallorcine.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Utilitas ConsultingRadiation · 2 août 2026
- Station ValloCréation · 22 avril 2026
- SecuridayProcédure collective · 16 janvier 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
14 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Menuisier
Ancey Constructions
261 Route des Confins du Valais 74660 Vallorcine
Charpentier
Ancey Constructions
Le Bete 74660 Vallorcine
Bar
Buvette du Passet
Zone Montagne Debarberine 74660 Vallorcine
Restauration rapide
Cremerie de la Cascade de Berard
La Cascade de Berard 74660 Vallorcine
Boulangerie
L'Eco Pain d'Abord
254 Route de L'Eglise 74660 Vallorcine
Bar
Le Resto
Le Plan de L'Envers Residence de L'Ours Bleu 74660 Vallorcine
Restauration rapide
Les Capucins
Residence Mont Blanc 74660 Vallorcine
Menuisier
Remy Meugnier - Alpine Creation
977 Route du Col 74660 Vallorcine
Restauration rapide
Vallo Express
146 Place de la Gare 74660 Vallorcine
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Vallorcine par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Vallorcine
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- VoxChamonix-Mont-Blanc · 14,2 km · 3 salles
- Le CriouSamoëns · 16,9 km · 1 salle
- Les Portes du SoleilMorzine · 20,7 km · 1 salle
- Cine CarrozArâches-la-Frasse · 23,2 km · 1 salle
- RexMorzine · 23,5 km · 1 salle
- Le ClubLes Gets · 24,9 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque de Vallorcine Site de la CCVCMB
Trouver une association
20associations ont leur siège à Vallorcine
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (2)
Autres associations (12)
- Amis de L' Ecole
- Arts et Loisirs A Vallorcine
- Association Communale de Chasse Agreee de Vallorcine
- Association Vie et Montagne
- Comite des Fetes
- Fonciere Pastorale de Vallorcine
- Foyer Ski de Fond Vallorcine
- Handi'Cap Mont Blanc
- La Nuit des Ours
- Syndicat D Initiative
- Valorsna Racines et Patrimoines
- Visages du Monde
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Vallo'Mouv6 octobre 2026 · promouvoir la culture et le sport en favorisant le lien social, la convivialité, l'inclusion, la participation citoyenne et le vivre-ensemble ; contribuer au…
- La Sôsse de Vallo4 août 2026 · l'association a pour objet: l'entretien et le développement de sentiers de trail, de randonnée et de vélo de montagne dans la région de Chamonix et Vallorcine;…
- CHAMSK8CLUB26 août 2025 · développer la pratique sportive du skateboard dans la vallée de Chamonix Mont-Blanc, organiser des événements, promouvoir la formation de futurs moniteurs
- Sources et Fontaines du Betterand29 août 2023 · préserver le patrimoine vernaculaire de Vallorcine ; A savoir l'alimentation en eau des bassins pour abreuver les animaux et des fontaines par les sources et…
- Skieurs Dans L'Ame22 novembre 2022 · cette association sportive et culturelle a pour objet de travailler sur la mémoire de la pratique du ski avec la recherche d'équipements, la rénovation,…
- Skieurs Dans L'Âme8 novembre 2022 · cette association a pour objet le travail de mémoire de la pratique du ski: recherche d'équipements, rénovation, expositions, démonstrations, apprentissage de…
- Arts et Loisirs À Vallorcine10 mai 2022 · promouvoir et organiser des ateliers d'arts et de loisirs à Vallorcine, offrir un espace de rencontres, favoriser les liens intergénérationnels, le partage des…
- Cham QI Gong23 novembre 2021 · promouvoir la pratique et la culture des arts énergétiques et (martiaux) internes d'origine chinoise ; Pour atteindre cet objectif, elle s'autorise sans…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Vallorcine, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreAccès Grotte à Farinet
- Itinéraire de randonnée pédestreAiguillette des Posettes (Depuis Parking du Tour Via les Paravalanches et les Ardoisières)
- Itinéraire de randonnée pédestreBalcon Nord Depuis les Parts
- Itinéraire de randonnée pédestreBalcon Nord du Buet aux Parts Via la Bretelle des Montets
- Itinéraire de randonnée pédestreBelvédère Tête de la Chevrette
- Itinéraire de randonnée pédestreCascade de Barberine (Depuis le Téléphérique Edf)
- Itinéraire de randonnée pédestreChemin des Diligences (Vallorcine)
- Itinéraire de randonnée pédestreCol des Montets (Depuis les Mayens)
- Itinéraire de randonnée pédestreCol des Montets (Rive Gauche)
- Itinéraire de randonnée pédestreCol des Posettes
- Itinéraire de randonnée pédestreCol des Posettes (Depuis le Buet Via les Aiguillettes et les Aiguillettes Parées)
- Itinéraire de randonnée pédestreCol des Posettes Depuis Vallorcine (Plan de l'Envers) Via les Parts du Plan et les Saix Blancs (Tmb/V)
- Itinéraire de randonnée pédestreCol du Passet (Depuis Carrefour N°120)
- Itinéraire de randonnée pédestreCol du Passet (Depuis Loriaz)
- Itinéraire de randonnée pédestreLac d'Emosson
- Itinéraire de randonnée pédestreLiaison entre Chemin vers Barberine et la Cascade de Barberine
- Itinéraire de randonnée pédestreLoriaz (Depuis le Crot Via la Tête du Talt)
- Itinéraire de randonnée pédestreLoriaz/Col de la Terrasse/Vallon de tré les Eaux
- Itinéraire de randonnée pédestrePasserelle Encorbellement Buvette Cascade de Bérard
- Itinéraire de randonnée pédestrePraz Torrent
- Itinéraire de randonnée pédestreRefuge de Bérard (Depuis Parking du Buet Via la Poya)
- Itinéraire de randonnée pédestreRefuge de la Loriaz
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier de la Grand Jeur Via les Esserts
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier des Lacs
- Itinéraire de randonnée pédestreSentiers de Liaison entre le Chemin de Loriaz Depuis le Crot et l'Accès au Col du Passet Depuis Barberine
- Itinéraire de randonnée pédestreTré les Eaux
- Itinéraire de randonnée pédestrele Mont Buet
- Itinéraire de randonnée pédestreles Granges (Depuis le Lay Via sur le Rocher)
- Itinéraire de randonnée pédestreles Granges (Depuis le Pont de Fontaine Froide Via sur le Rocher)
- Itinéraire de randonnée pédestreles Posettes (du Parking Inférieur du Col des Montets Jusqu'au Col des Posettes Via l'Aiguillette des Posettes Tmb)
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Haute-Savoie Mont-BlancEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Aiguilles Rouges, Haut Giffre |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Haut Giffre |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Forêt des Saix blancs, Les Aiguilles Rouges, Carlaveyron et Vallon de Bérard, Montagne des Posettes, Réserve naturelle de Passy : de Pormenaz à Villy, Secteur des sources du Giffre, Tourbière de la Chapelle des Montets, Vallons de Tré les Eaux et de l’Eau de Bérard |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | HAUT FAUCIGNY, MASSIF DU MONT BLANC ET SES ANNEXES |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Croix de Loriaz
- Église Notre-Dame-de-l'Assomption
- Notre-Dame des sept douleurs
- Petite chapelle
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- Itinéraire raquette des Saix Blancs
- Itinéraire raquette des Granges
- Itinéraire piétons du village de Vallorcine
- Au Fil du Rail - Jeu de piste à Vallorcine
- Itinéraire raquette des Posettes
- Le chemin des Diligences
- Sentier thématique "Aller à l'Au"
- Randonnée pédestre : Vers le Refuge de Loriaz
- Courte itinérance pédestre de 2 jours sur la Montagne de Loriaz avec nuit en refuge
- Courte itinérance pédestre de 2 jours sur la Montagne de Loriaz - Etape 1
- Courte itinérance pédestre de 2 jours sur la Montagne de Loriaz - Etape 2
- Boucle des Granges : raquette Vallorcine
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Maison-musée de Barberine
La Maison de Barberine, située dans la commune de Vallorcine et vallée du même nom, au nord de Chamonix et non loin de la frontière suisse, est une maison typique du patrimoine vernaculaire vallorcin.
En savoir plusBarrage d'Emosson
Le barrage draine eaux françaises et suisses, capte à 2000 m d'altitude les eaux des glaciers d'Argentière et du Tour pour les descendre à la Centrale de Vallorcine. Le site du barrage d’Emosson offre une vue panoramique imprenable sur le Mont-Blanc.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Sixt-Fer-à-Cheval
À 7,6 km.
Voir sa pageChamonix-Mont-Blanc
À 11,0 km. Même brigade de gendarmerie : Chamonix-Mont-Blanc.
Voir sa pageSamoëns
À 12,7 km.
Voir sa pageServoz
À 12,9 km. Même brigade de gendarmerie : Chamonix-Mont-Blanc.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (4)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de VallorcineLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Vallorcine, et Annecy pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Vallorcine | 5 593 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (7) |
| Chamonix-Mont-Blanc | 10 278 €/m²295 ventes | 13 846 €/m²51 ventes | 9 955 €/m²244 ventes |
| Passy | 3 793 €/m²120 ventes | 4 385 €/m²42 ventes | 3 378 €/m²78 ventes |
| Sixt-Fer-à-Cheval | 3 992 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (5) |
| Annecypour comparer | 5 192 €/m²1 761 ventes | 6 124 €/m²180 ventes | 5 122 €/m²1 581 ventes |
| Toutes les ventes du département | 4 470 €/m²13 258 ventes | 4 578 €/m²3 965 ventes | 4 424 €/m²9 293 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Vallorcine peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Annecy (13.3 %), Annemasse (4.7 %), Thonon-les-Bains (4.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Vallorcine
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²710 € par mois19,1 €/m², entre 14,1 et 26,0 €/m², d’après 1 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²1 090 € par mois15,1 €/m², entre 10,7 et 21,2 €/m², d’après 2 annonces
- Un appartement de 52 m²1 110 € par mois21,3 €/m², entre 14,7 et 30,8 €/m², d’après 3 annonces
- Une maison de 92 m²1 200 € par mois13,0 €/m², entre 8,9 et 18,9 €/m², d’après 0 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 67,2 % | 0,0 % | 16,7 % | 7,6 % | 8,6 % |
| 2017 | 68,5 % | 2,5 % | 12,2 % | 12,2 % | 4,6 % |
| 2023 | 69,1 % | 3,0 % | 10,0 % | 10,0 % | 7,8 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 191 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Vallorcine depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
30 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 15,7 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 32 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Vallorcine, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 212020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 52025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 9 | 4 | 1 | 4 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 21 | 2 | 2 | 17 | 0 |
| 2021 | 7 | 3 | 4 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 14 | 5 | 2 | 7 | 0 |
| 2024 | 9 | 2 | 7 | 0 | 0 |
| 2025 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Vallorcine elles valent 2023 : 3, 2024 : 14, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Vallorcine depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 3141968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 4532023
314 habitants en 1968, 453 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 28 830,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 2,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 50,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte6 813 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Vallorcine en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 247 729 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 440 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 4 679 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,62018
- 3,42019
- 3,32020
- 3,22021
- 3,52022
- 3,42023
- 1,02024
- 1,72025
Reste à rembourser fin 2025
1,7 M€Soit 3 974 € pour chacun des 440 habitants (population 2025 des comptes).
1,8 M€ de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
4,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 377 150 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,42018
- 0,82019
- 0,52020
- 0,82021
- 0,62022
- 0,62023
- 0,32024
- 1,52025
En 2025, 1,5 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 1,5 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 637 271 € | 438 678 € | 163 607 € |
| 2019 | 3 444 402 € | 750 848 € | 293 858 € |
| 2020 | 3 338 891 € | 520 554 € | 217 829 € |
| 2021 | 3 230 866 € | 789 366 € | 229 813 € |
| 2022 | 3 541 962 € | 593 136 € | 361 050 € |
| 2023 | 3 404 381 € | 625 101 € | 325 050 € |
| 2024 | 977 045 € | 348 230 € | 279 644 € |
| 2025 | 1 748 574 € | 1 517 370 € | 377 150 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Vallorcine demande 22,83 €. C’est ce que veut dire « 22,83 % ».
100 € de base22,83 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 228,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 22,83 % |
| CC de la Vallée de Chamonix-Mont-BlancLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,27 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,216 % |
| Au total | 25,316 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 59,75 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,53 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 60 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 8,2 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 29,33 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour VallorcineTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Vallorcine
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 407 566 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 2 689 € par habitant ; les communes de sa taille, 871 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 40 781 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 31 661 € |
| 2019 | 20 346 € |
| 2020 | 5 796 € |
| 2021 | 0 € |
| 2022 | 0 € |
| 2023 | 136 € |
| 2024 | 0 € |
| 2025 | 0 € |
| 2026 | 0 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Vallorcine.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Remplacement de la passerelle piétonne dite "pont Claret" dans le cadre de la stabilisation des berges de l’Eau Noire faisant suite aux…
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Extension du réseau de chaleur (7 habitations privees + gare)
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation énergétique de la mairie
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Création d’une passerelle et acheminements pietons le long de la RD 1506
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Réfection du toit de la mairie avec isolation et changement de fenetres
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Installation d’une chaufferie bois dans l’église et le presbytere
L’État paie 60 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
6 achats publiés depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
16 septembre 2026
La mairie a choisi Mariaz Travaux Publics pour l’impression et la communication, jusqu’à 78 469,7 €.
Le texte publié : « Reconstruction de la passerelle dite pont claret et devoiement des réseaux/ Lot n° 02 : Génie civil dévoiement… »21 janvier 2026
La mairie a choisi It'Enr pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 59 629,42 €.
Le texte publié : « Réhabilitation du refuge de la pierre a berard lot 6 courant fort courant faible »21 janvier 2026
La mairie a choisi Forez Decors pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 58 943,5 €.
Le texte publié : « Réhabilitation du refuge de la pierre a berard lot 4 cloisons/doublages/isolation/peintures »9 octobre 2025
La mairie a choisi Benedetti-Guelpa pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 43 053,86 €.
Le texte publié : « Travaux d’enfouissement de réseaux secs, de renouvellement et de renforcement aep et d’aménagement de la voirie plan… »29 octobre 2024
La mairie a choisi Rey Freres SARL pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 158 000 €.
Le texte publié : « Réhabilitation de la mairie de vallorcine »17 septembre 2024
La mairie a choisi Decremps BTP pour des travaux, jusqu’à 642 248,14 €.
Le texte publié : « Aménagement du carrefour du couteray et création d’un cheminement pieton le long de la rd 1506 a vallorcine »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Des séances expliquées point par point
Conseil Municipal du 23 avril 2026
Conseil Municipal du 23 avril 2026
Délibération n°2026/04/01 : Délégations du Conseil municipal au Maire
Voir les 1 décisions, une par une
Délégations
Délégations du Conseil municipal au Maire
Délibération n°2026/04/01 : Délégations du Conseil municipal au Maire
Vote non précisé
Bon à savoir
Patrick ANCEY, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
10 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 2 adjoints et 7 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 2e adjoint au MairePascal NEGRE
- 3e adjoint au MaireFanny DEVILLAZ
Les 7 conseillers municipaux
- Conseiller municipalLéonor AUBLIN
- Conseiller municipalKim Lucie BERGUERAND
- Conseiller municipalPaul BOIZARD
- Conseiller municipalPaolo BOUISSA
- Conseiller municipalSonia DESCHAMPS
- Conseiller municipalDavid GUILLOT
- Conseiller municipalMarie PAYOT
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MairePatrick ANCEY3e vice-président du groupe de communes · CC de la Vallee de Chamonix-Mont-Blanc
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 59,37 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Vallorcine, écrin de nature et d'avenir | 164 | 100 % | 11 |
347 inscrits, 206 votants, 164 bulletins valables, 17 bulletins blancs et 25 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (4)
- Conseil Municipal du 23 avril 2026 - Mairie de Vallorcine
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie, ou, sans date, le jour où La Criée l’a repérée.
Mairie de Vallorcine
Liste des délibérations
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vallorcine
Liste des délibérations
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vallorcine
Procès-verbal de séance
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vallorcine
Liste des délibérations
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vallorcine
Liste des délibérations
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vallorcine
Procès-verbal de séance
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vallorcine
Liste des délibérations
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Rencontre et questions aux élus de la commune
Pour questionner vos élus.es, dorénavant, avant chaque conseil municipal, un temps de quinze minutes sera accordé aux habitants.
Voir la page de la mairieSources (1)
- Mairie · propre à la villeRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2011. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Vallorcine : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 2
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 10 février 1990Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 10 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 10 | 22,08 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
7 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| 2022 | 4 | 0 | 4 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (6)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 17 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.