Les horaires se chargent.
Se déplacer à Varennes-Saint-Sauveur →
Bonjour,
Varennes-Saint-Sauveur
1 108 habitants en 202330,5 km²Code postal 71480
Photo Chabe01, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Varennes-Saint-Sauveur
- Rien d’urgent aujourd’hui à Varennes-Saint-Sauveur.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Varennes-Saint-Sauveur et de Saône-et-Loire
1 article depuis hier, de Le Journal de Saône-et-Loire.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Varennes-Saint-Sauveur
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Varennes-Saint-Sauveur
Le visage de Varennes-Saint-Sauveur
Le maire
Frédéric Cannard
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Ensemble Pour Varennes » (15 sièges sur 15).
La mairie
199 rue Centrale, 71480 Varennes-Saint-Sauveur
- Lundi au Vendredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJoan Bouleux
- 2ème adjointJean Luc Magnin
- 3ème adjointEvelyne Villard
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Varennes-Saint-Sauveur
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Quelques nuages, 13° au plus frais
16°
Averses, 12° au plus frais
12°
Ciel couvert, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Saône-et-Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Saône-et-Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Sevron à Varennes-Saint-Sauveur : niveau stable sur 24 h.
Mesuré le 16 octobre à 09:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 13°au plus chaud 22°
- Sam 17Aversesau plus frais 12°au plus chaud 16°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 12°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 15°
- Mar 20Pluieau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Jeu 22Aversesau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Varennes-Saint-Sauveur
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Bourg-Péronnas · à 31 km
Bourg-Péronnas1 – 1Concarneausamedi 26 septembreProchain match : Bourg-Péronnas – Fleury, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Varennes-Saint-SauveurRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de Saône-et-LoireBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice ATMO de Varennes-Saint-SauveurRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice pollinique de Varennes-Saint-SauveurRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de DijonRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Varennes-Saint-Sauveur à la construction de la page.
- Insee · portrait de Varennes-Saint-SauveurPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Varennes-Saint-Sauveur →Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt La Riveratte.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,449 €/L540 route des Charmettes, Varennes-Saint-Sauveur · prix du 8 octobre 2026
- SP95 · 2,299 €/L540 route des Charmettes, Varennes-Saint-Sauveur · prix du 8 octobre 2026
- SP98 · 2,349 €/L540 route des Charmettes, Varennes-Saint-Sauveur · prix du 8 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (3)
- Rubis · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de RubisRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Mairie de Varennes Saint Sauveur - 420 Route de Real - Façade Espace René Beaumont420 Route de Realà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,5 km à vol d’oiseauFaçade Espace René Beaumont - 7j/7 24h/24
- DAE-NOVATRA420 Rue de la Tuilerieà l’intérieur · libre d’accès · à 1 km à vol d’oiseauDans le couloir d'accès aux ateliers près de la machine à café
- Mairie de Varennes Saint Sauveur - 24 Rue Centrale - Salle des Fêtes24 Rue Centraleà l’intérieur · L au V 8h30/12h 13h30/17h · à 2,2 km à vol d’oiseauEntrée de la salle des fêtes - L au V 8h30/12h 13h30/17h
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesen exercice à Varennes-Saint-Sauveur
- David Faria460 Rue Centrale · salarié
- Benedicte Clerc411 Rue Centrale · libéral
- Virginie Battaia460 Rue Centrale · salarié
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Varennes-Saint-Sauveur
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 13 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 17 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par S.a.u.r.france Centre de Chalon.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
199 rue Centrale, 71480 Varennes-Saint-Sauveur
- Lundi au Vendredi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/07/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Saint-Amour, à 9,2 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Varennes ST Sauveur Mairie
199 Rue Centrale
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 13:30-16:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 13:30-16:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Où voter
- 1. Bureau UniqueMairie
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Varennes-Saint-Sauveur
199 rue Centrale, 71480 Varennes-Saint-Sauveur
03 85 60 10 75Lundi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/07/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/07/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Varennes-Saint-Sauveur
Annuaire de l’Éducation nationaleECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE
240 rue CENTRALE, 71480
03 85 74 63 24ce.0711881j@ac-dijon.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Dijon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
300 formations
après le bac à moins de 60 km (273 sur Parcoursup, 27 hors Parcoursup), et 9 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de DijonRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Cuiseaux
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Varennes-Saint-Sauveur et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 29 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Varennes-Saint-Sauveur avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Deux idées pour votre prochain détour.
Laiterie de Bresse - Crème et beurre de Bresse
Depuis plus de 80 ans, nous défendons la qualité culinaire et locale avec passion en nous appuyant sur un savoir-faire et des gestes traditionnels.
La Pizzeria Bressane
Architecture typiquement bressane.
LOUHANS │ OT Pays de la Bresse Bourguignonne | Cat.II · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Varennes-Saint-Sauveur
11 entreprises crééesà Varennes-Saint-Sauveur en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants6
- Services aux entreprises2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Industrie1
284 établissements actifs au répertoire Sirene à Varennes-Saint-Sauveur.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Soloc ImmoCréation · 6 octobre 2026
- La 4P de MontjouventCréation · 17 septembre 2026
- SARL AbyssRadiation · 31 août 2026
- LcbpCréation · 18 août 2026
- SCI ScqCréation · 4 août 2026
- Immo-BCréation · 28 juillet 2026
- Gfa du MalichyCréation · 14 janvier 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
29 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Fleurs, plantes, animaux
Adeline Fleurs et Decos
376 Rue Centrale 71480 Varennes-Saint-Sauveur
Maçon
Basset Eddy
73 Rue du 19 Mars 1962 71480 Varennes-Saint-Sauveur
Maçon
Bati Sculpt
910 Rte de Sebots 71480 Varennes-Saint-Sauveur
Institut de beauté
Bonne Mine
533 Route de Servillat 71480 Varennes-Saint-Sauveur
Menuisier
Borges Anthony
775 Route des Golards 71480 Varennes-Saint-Sauveur
Boucherie
Boucherie Familiale Adrien Hubert
309 Rue Centrale 71480 Varennes-Saint-Sauveur
Vétérinaire
Bress'Vet
615 Rue de la Tuilerie 71480 Varennes-Saint-Sauveur
Boulangerie
Bretenet
295 Rue Centrale 71480 Varennes-Saint-Sauveur
Électricien
Cie
500 Route de Montpont 71480 Varennes-Saint-Sauveur
Coiffeur
Duo Coiffure
126 Rue Centrale 71480 Varennes-Saint-Sauveur
Peintre
Entreprise Daniel
528 Route de Bellanoiset 71480 Varennes-Saint-Sauveur
Maçon
EURL Samuel Voisin
Route du Bois Chevret 71480 Varennes-Saint-Sauveur
Quincaillerie
Gravallon Christophe
376 Rue Centrale 71480 Varennes-Saint-Sauveur
Boutique
Jardinerie les Bords de Saone
Rte de Louhans 71480 Varennes-Saint-Sauveur
Coiffeur
Joscia Coiffure
Place Paul Guimet 71480 Varennes-Saint-Sauveur
Plâtrier
Laurent Cannard
130 Impasse de Tageat 71480 Varennes-Saint-Sauveur
Boutique
Maziers Attelage Equipement
525 Route des Maziers 71480 Varennes-Saint-Sauveur
Garage
Meca - Center
Za les Charmettes 71480 Varennes-Saint-Sauveur
Garage
NB Carrosserie
350 la Charmette 71480 Varennes-Saint-Sauveur
Agence immobilière
Nestenn
265 Rue Centrale 71480 Varennes-Saint-Sauveur
Pharmacie
Pharmacie Saint-Sauveur
Le Bourg 330 Rue Centrale 71480 Varennes-Saint-Sauveur
Plâtrier
Putin Romain
160 Chemin des Marlesses 71480 Varennes-Saint-Sauveur
Agence immobilière
SARL Gremeret
265 Rue Centrale 71480 Varennes-Saint-Sauveur
Chauffagiste
SARL Patrick Dedianne
Place de la Gare 71480 Varennes-Saint-Sauveur
Chauffagiste
SN Climatisation
78 Rue des Ecoles 71480 Varennes-Saint-Sauveur
Agence immobilière
Soloc Immo
1057 Route de la Provenchere 71480 Varennes-Saint-Sauveur
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Varennes-Saint-Sauveur par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Varennes-Saint-Sauveur
Autour de chez vous
Basket - tartiflette 07/11/2026
Dans la journée · Foissiat
Soirée dansante tartiflette du FCCSN
19 h · Saint-Nizier-le-Bouchoux · Salle polyvalente de Cormoz
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- EdenLouhans · 16,4 km · 3 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Pôle De Varennes-St-Sauveur
Trouver une association
16associations ont leur siège à Varennes-Saint-Sauveur
Sport (4)
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (8)
- 4L des Amoureux
- Cantine Scolaire du Bourg
- Club des Celebrants
- Comite de Fleurissement de Varennes Saint Sauveur
- Federation Nationale des Anciens Combattants en Algerie - Comite de Varennes-Saint-Sauveur
- Les 3 P'Tits Sous
- Les Jardins Natur'Ailes
- Vigilance Citoyenne Agrivoltaisme : Ne Tombons Pas Dans le Panneau
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Admr le Monde des Lucioles31 mars 2026 · aider à tous les moments de leur existence toute famille ou personne habitant dans les communes et les quartiers où elle exerce son action ; répondre aux…
- Conscrits 20067 octobre 2025 · Récolter de l'argent afin de réaliser un banquet
- Vigilance Citoyenne Agrivoltaïsme : NE Tombons Pas Dans le Panneau16 septembre 2025 · veiller et informer sur les projets d'agrivoltaïsme sur la commune de Varennes Saint Sauveur ; préserver la vocation agricole ; sensibiliser et mobiliser la…
- Conscrits 2004 Varennes Saint Sauveur5 septembre 2023 · récolter des fonds pour réaliser un banquet
- Bresse-Bourguignonne Touch & Rigolade25 juillet 2023 · développer la pratique physique et sportive ; promouvoir la mixité et l'égalité ; Favoriser les liens intergénérationnels et inconditionnels auprès des…
- Flash Detente11 juillet 2023 · Des activités et cours de couture, tricot, broderie, dessin/peinture, encadrement, cartonnage, photo, cuisine et autres travaux manuels et/ou liés à…
- Avenir Génétique & Passion16 mai 2023 · formation au dressage et clippage d'animaux pour concours, animation en liens avec l'élevage et formation de jeunes a la préparation et présentation d'animaux…
- Les Jardins Natur'Ailes20 décembre 2022 · mettre en place des projets d'éducation, de sensibilisation et de découvertes pédagogiques autour du monde animal, de la relation humain-animal et…
- Amicale des Supporters du Foot Varennois22 novembre 2022 · organiser des manifestations diverses afin de récolter des fonds pour contribuer aux besoins de la pratique du football des joueurs de Varennes ainsi que…
Une salle pour se retrouver
Salle polyvalente
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Varennes-Saint-Sauveur, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestrela Via Cluny en Bourgogne
- Itinéraire de randonnée pédestreÉtang la Baisse
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | VALLEE DU SOLNAN |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BRESSE SUD-ORIENTALE, VALLIERE ET SOLNAN, VALLEES DU SEVRON, DU SOLNAN ET MASSIFS BOISES ALENTOURS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château Réal
- Église Saint-Jean-Baptiste
- La Tuilerie
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Tuilerie
Seule à avoir survécu, cette tuilerie du 18ème vous permet de découvrir l'histoire locale liée au savoir-faire des tuiliers.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Dommartin-lès-Cuiseaux
À 3,7 km. Même brigade de gendarmerie : Cuiseaux.
Voir sa pageCondal
À 5,0 km. Même brigade de gendarmerie : Cuiseaux.
Voir sa pageCurciat-Dongalon
À 5,7 km.
Voir sa pageMontpont-en-Bresse
À 6,8 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Varennes-Saint-SauveurLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 571 €/m²La moitié des ventes entre 1 061 €/m² et 2 118 €/m².
19 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Varennes-Saint-Sauveur : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 34 ventes enregistrées à Varennes-Saint-Sauveur. 12 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 20 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 174 €/m²13 ventes, moitié entre 1 014 et 1 582 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 1 484 €/m²18 ventes, moitié entre 1 125 et 1 767 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 213 €/m²14 ventes, moitié entre 718 et 1 788 | trop peu de ventes (2) |
| 2024 | 1 532 €/m²11 ventes, moitié entre 1 259 et 1 824 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 571 €/m²19 ventes, moitié entre 1 061 et 2 118 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Varennes-Saint-Sauveur, et Chalon-sur-Saône pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Varennes-Saint-Sauveur | 1 563 €/m²20 ventes | 1 571 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Beaupont | 1 463 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (1) |
| Cormoz | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Curciat-Dongalon | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Nizier-le-Bouchoux | 1 422 €/m²12 ventes | 1 422 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Condal | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Dommartin-lès-Cuiseaux | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Frontenaud | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Montpont-en-Bresse | 1 208 €/m²16 ventes | 1 208 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Sainte-Croix-en-Bresse | 1 573 €/m²12 ventes | 1 573 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Chalon-sur-Saônepour comparer | 1 472 €/m²742 ventes | 1 942 €/m²96 ventes | 1 429 €/m²646 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 500 €/m²6 652 ventes | 1 532 €/m²5 049 ventes | 1 417 €/m²1 603 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Varennes-Saint-Sauveur peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Chalon-sur-Saône (11.2 %), Mâcon (6.4 %), Le Creusot (3.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Varennes-Saint-Sauveur
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²370 € par mois10,0 €/m², entre 7,8 et 12,8 €/m², d’après 13 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²500 € par mois7,0 €/m², entre 5,5 et 8,8 €/m², d’après 34 annonces
- Un appartement de 52 m²470 € par mois9,0 €/m², entre 7,0 et 11,6 €/m², d’après 47 annonces
- Une maison de 92 m²650 € par mois7,1 €/m², entre 5,4 et 9,3 €/m², d’après 24 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 75,2 % | 2,7 % | 19,9 % | 0,2 % | 2,0 % |
| 2017 | 77,1 % | 4,2 % | 17,7 % | 0,6 % | 0,4 % |
| 2023 | 79,5 % | 3,3 % | 16,0 % | 0,2 % | 1,0 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 143 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Varennes-Saint-Sauveur depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
32 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 22,4 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 16 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Varennes-Saint-Sauveur, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 112025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 10 | 3 | 3 | 4 | 0 |
| 2023 | 7 | 4 | 0 | 3 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 11 | 3 | 6 | 2 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Varennes-Saint-Sauveur elles valent 2023 : 2, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Varennes-Saint-Sauveur depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 1131968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 1082023
1 113 habitants en 1968, 1 108 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 25 570,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 31,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 627 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Varennes-Saint-Sauveur en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 199 397 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 143 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 847 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,82018
- 0,72019
- 0,62020
- 0,62021
- 0,42022
- 1,42023
- 0,82024
- 0,82025
Reste à rembourser fin 2025
750 625 €Soit 657 € pour chacun des 1 143 habitants (population 2025 des comptes).
688 196 € de moins qu’à la fin de 2023.Pour tout rembourser
2,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 286 932 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,12019
- 0,02020
- 0,22021
- 0,32022
- 1,32023
- 0,22024
- 0,52025
En 2025, 473 073 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 1,3 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 798 700 € | 129 108 € | 154 173 € |
| 2019 | 736 697 € | 103 689 € | 251 294 € |
| 2020 | 600 265 € | 20 468 € | 261 819 € |
| 2021 | 565 523 € | 174 995 € | 308 961 € |
| 2022 | 429 381 € | 283 719 € | 340 236 € |
| 2023 | 1 438 821 € | 1 261 400 € | 208 831 € |
| 2024 | 838 161 € | 209 793 € | 312 737 € |
| 2025 | 750 625 € | 473 073 € | 286 932 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Varennes-Saint-Sauveur demande 37,68 €. C’est ce que veut dire « 37,68 % ».
100 € de base37,68 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 376,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 37,68 % |
| CC Bresse Louhannaise Intercom'Le groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 5,85 % |
| Au total | 43,53 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 32,67 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,39 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Bresse Louhannaise Intercom'). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 21,84 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Varennes-Saint-SauveurTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Varennes-Saint-Sauveur
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 351 162 € : 36 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 182 229 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 200 257 € |
| 2019 | 212 288 € |
| 2020 | 218 220 € |
| 2021 | 225 151 € |
| 2022 | 232 029 € |
| 2023 | 242 282 € |
| 2024 | 248 086 € |
| 2025 | 257 198 € |
| 2026 | 260 045 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Varennes-Saint-Sauveur.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Création de cheminements doux pietons et cyclistes route du bois chevret
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Remplacement de menuiseries exterieures a l’école primaire
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation énergétique de la salle polyvalente
L’État paie 18,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Amgt logement pour jeune menage ou personnes agees
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
13 achats publiés depuis 2022Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
21 décembre 2022
La mairie a choisi Societe Anonyme Comalec pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 79 675 €.
Le texte publié : « Salle polyvalente - Réhabilitation et Extension d’un Bâtiment: Lot 12: ELECTRICITE »21 décembre 2022
La mairie a choisi Tissot Charpentes pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 74 486 €.
Le texte publié : « Salle polyvalente - Réhabilitation et Extension d’un Bâtiment: Lot 4: CHARPENTE, M.O.B, COUVERTURE, ZINGUERIE »21 décembre 2022
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 163 911 €.
Le texte publié : « Salle polyvalente - Réhabilitation et Extension d’un Bâtiment: Lot 3: TERRASSEMENT, MACONNERIE, DALLAGE, RESEAUX SOUS-DA »21 décembre 2022
La mairie a choisi Amb-Agencement et Menuiserie Bressane pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 77 264 €.
Le texte publié : « Salle polyvalente - Réhabilitation et Extension d’un Bâtiment: Lot 13: MENUISERIES INTERIEURES BOIS »21 décembre 2022
La mairie a choisi EURL Samuel Voisin pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 57 521 €.
Le texte publié : « Salle polyvalente - Réhabilitation et Extension d’un Bâtiment: Lot 1: DEMOLITION, DEPLOMBAGES, DESAMIANTAGES »21 décembre 2022
La mairie a choisi Emde pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 33 203 €.
Le texte publié : « Salle polyvalente - Réhabilitation et Extension d’un Bâtiment: Lot 2: ABORDS et VRD »21 décembre 2022
La mairie a choisi Societe Montchaninoise de Platrerie Peinture pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 134 083 €.
Le texte publié : « Salle polyvalente - Réhabilitation et Extension d’un Bâtiment: Lot 7: PLATRERIE, PEINTURE, FAUX-PLAFONDS »21 décembre 2022
La mairie a choisi Laclergerie Bresse Chauffage Sanitaire Zinguerie pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 175 040 €.
Le texte publié : « Salle polyvalente - Réhabilitation et Extension d’un Bâtiment: Lot 11: CHAUFFAGE - VENTILATION - PLOMBERIE - SANITAIRE »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2022–2022
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Frédéric CANNARD, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJoan BOULEUX
- 2e adjoint au MaireJean Luc MAGNIN
- 3e adjoint au MaireEvelyne VILLARD
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalFrancine BESSONNAT
- Conseiller municipalFabien COTTIN
- Conseiller municipalMarie DIMBERTON
- Conseiller municipalLucette DOURY
- Conseiller municipalKevin HETIER
- Conseiller municipalJean-François LISTRAT
- Conseiller municipalFrançois PERRIER
- Conseiller municipalFlorian PUTIN
- Conseiller municipalBénédicte TASSA
- Conseiller municipalChristophe TRONTIN
- Conseiller municipalEmilie VOLATIER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- 1er adjoint au MaireJoan BOULEUXélu du groupe de communes · CC Bresse Louhannaise Intercom'
- MaireFrédéric CANNARDélu du groupe de communes · CC Bresse Louhannaise Intercom' ; conseiller départemental · Saone-et-Loire
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 56,75 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE POUR VARENNES | 410 | 100 % | 15 |
874 inscrits, 496 votants, 410 bulletins valables, 18 bulletins blancs et 68 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Chemin de la Roue, 71480 Cuiseaux · à 10,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Varennes-Saint-Sauveur : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 11
11 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er janvier 2022Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2020Sécheresse
- Événement du 1er janvier 2019Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2003Sécheresse
- Événement du 24 octobre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
6 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 6 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.