Le jumeau numérique de Vétraz-Monthoux
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
10 949 habitants en 20237,1 km²Code postal 74100
Photo Sissssou, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Vétraz-Monthoux
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Patrick Antoine
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Pour Vetraz-Monthoux 2026 » (33 sièges sur 33).
La mairie
2 chemin des Érables, 74100 Vétraz-Monthoux
Le conseil municipal compte 33 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Vétraz-Monthoux
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
16°
Pluie, 11° au plus frais
11°
Pluie, 9° au plus frais
16°
Brouillard, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : particules fines PM2,5
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Arve à Reignier-Ésery - EDF : en baisse de 3 cm sur 24 h.
Station la plus proche, à 3,5 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 09:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Arve aval.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 17 octobre
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaAnnecy
Annecy2 – 1Servettevendredi 2 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D907, la D1205 et la D1206.
L’état des routes sur Inforoute 74Site tenu par le Département de la Haute-Savoie.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
8 points de rechargedans 1 station à Vétraz-Monthoux
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 19 lieux déclarés à Vétraz-Monthoux : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
17 généralisteset 6 autres médecins en exercice à Vétraz-Monthoux
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 19 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 12 mai 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Ca Annemasse-les Voirons-Agglomération.
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
2 chemin des Érables, 74100 Vétraz-Monthoux
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 13/11/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
2 Chemin des Erables, 74100 Vétraz-Monthoux
Un guichet sur plusieurs lieux d’accueil : son numéro donne le lieu et les jours. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
140 Rue de la Poste, Cranves Sales · à 1,6 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
Bureau de poste
4 Avenue de Verdun, Annemasse · à 2,3 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 14:00-18:00 (courrier jusqu’à 16:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
2 chemin des Érables, 74100 Vétraz-Monthoux
04 50 37 32 09Lundi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Mardi : 08 h 30 – 12 h ; Mercredi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Samedi : 08 h 30 – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
34 Rte de Hauteville, 74100 Vétraz-Monthoux
34 Rte de Hauteville, 74100 Vétraz-Monthoux · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
110C route de Taninges, 74100
04 50 37 65 57ce.0740554a@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place94 A route de Collonges, 74100
04 50 04 27 37ce.0741685e@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place2-4 chemin de l'église, 74100
04 57 43 87 29ce.0740552y@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeChemin des Fontaines, 74100
ce.0741835t@ac-grenoble.fr| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
145 formations
après le bac à moins de 30 km (124 sur Parcoursup, 21 hors Parcoursup), et 11 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : ordures ménagères dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Aujourd’hui : ordures ménagères dans toute la commune.
Demain matin : emballages ménagers dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 12 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collecteUn meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Vetraz-monthoux
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Mardi après-midiRoute des Hutins
15 h – 20 h
Appeler le 04 50 37 32 09Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Vétraz-Monthoux ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Vétraz-Monthoux et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 147 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Vétraz-Monthoux avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 22 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
4 étoiles
Concept unique en Haute-Savoie, à 5km de Genève ! Marie Laure et Éric vous accueillent dans le cadre authentique d'une ferme de 1900. Les 9 chambres et les 4 suites aménagées avec goût, allient le confort moderne à une ambiance cosy, calme et chaleureuse.
Le restaurant et le bar du blocpark proposent une cuisine faite maison, healthy et actuelle.
Jeannot est un lieu à la fois premium et convivial. Ce nouveau lieu de vie a pour but de devenir l’afterwork de référence de l’agglomération. Organisation régulière de soirées à thèmes : DJ, Dégustation de vins, Collaboration avec artistes, marques, etc..
L’activité
159 entreprises crééesà Vétraz-Monthoux en 2025
1 646 établissements actifs au répertoire Sirene à Vétraz-Monthoux.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
147 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Électroménager
38 Chemin des Carres 74100 Vetraz-Monthoux
Bar
Zac des Erables 2 Allee des Chenes 74100 Vetraz-Monthoux
Maçon
28 Chemin des Fontaines 74100 Vetraz-Monthoux
Garage
Etage 3 Apt 189 8 Impasse du Col de la Faucille 74100 Vetraz-Monthoux
Bien-être
113 Route de Taninges 74100 Vetraz-Monthoux
Chauffagiste
8 Impasse de L'Alliance 74100 Vetraz-Monthoux
Plombier
4 Rue des Artisans 74100 Vetraz-Monthoux
Serrurier, métallier
1 Rue des Artisans 74100 Vetraz-Monthoux
Menuisier
1 Rue des Artisans 74100 Vetraz-Monthoux
Contrôle technique
16 Che des Trois Noyers 74100 Vetraz-Monthoux
Informatique
Terra Alta - 101a 17 Imp Chenet 74100 Vetraz-Monthoux
Sport
32 Chemin de la Loex 74100 Vetraz-Monthoux
Carreleur, solier
10 Chemin des Cedres 74100 Vetraz-Monthoux
Automobiles
42 Chemin des Fontaines 74100 Vetraz-Monthoux
Garage
8 Allee des Chenes 74100 Vetraz-Monthoux
Peintre
95 Route de Taninges 74100 Vetraz-Monthoux
Coiffeur
34 Route de Hauteville 74100 Vetraz-Monthoux
Maçon
31 Route de la Fougonne 74100 Vetraz-Monthoux
Peintre
7 Impasse des Epinguy 74100 Vetraz-Monthoux
Peintre
56 Impasse de la Rape 74100 Vetraz-Monthoux
Restauration rapide
Vetraz Monthoux 17 Rue des Teppes 74100 Vetraz-Monthoux
Restauration rapide
56 Route de Collonges 74100 Vetraz-Monthoux
Garage
Zone Artisanale 37 Chemin des Erables 74100 Vetraz-Monthoux
Caviste
134 Route de Taninges 74100 Vetraz-Monthoux
Contrôle technique
Chemin des Erables 74100 Vetraz-Monthoux
Alimentation générale
5 Allee des Champagnolieres 74100 Vetraz-Monthoux
Pompes funèbres
Mairie 2 Chemin des Erables 74100 Vetraz-Monthoux
Location de voitures
20 Avenue du Leman 74100 Vetraz-Monthoux
Alimentation générale
Les Aquarelles 2 les Places 74100 Vetraz-Monthoux
Maçon
1 Allee du Chateau de Livron 74100 Vetraz-Monthoux
Contrôle technique
Zac des Erables 2 Allee des Chenes 74100 Vetraz-Monthoux
Boutique
19 A Route des Hutins 74100 Vetraz-Monthoux
Pâtisserie
104 Route de Taninges 74100 Vetraz-Monthoux
Quincaillerie
99 Route de Taninges 74100 Vetraz-Monthoux
Boucherie
34 Route de Hauteville 74100 Vetraz-Monthoux
Tapis et revêtements
Zac des Erables 2 Allee des Chenes 74100 Vetraz-Monthoux
Maçon
4 Impasse du Saleve 74100 Vetraz-Monthoux
Automobiles
18 Chemin des Cedres 74100 Vetraz-Monthoux
Menuisier
102 Route de Taninges 74100 Vetraz-Monthoux
Maçon
8 Allee des Chenes 74100 Vetraz-Monthoux
Plombier
17 Chemin de Servette 74100 Vetraz-Monthoux
Plâtrier
Res-L'Aubier 3 Impasse des Epinguy 74100 Vetraz-Monthoux
Restauration rapide
103 Route de Taninges 74100 Vetraz-Monthoux
Plâtrier
33 Route de la Fougonne 74100 Vetraz-Monthoux
Garage
2 Allee des Chenes 74100 Vetraz-Monthoux
Menuisier
99 Route de Taninges 74100 Vetraz-Monthoux
Automobiles
38 Chemin des Fontaines 74100 Vetraz-Monthoux
Garage
18 Chemin des Cedres 74100 Vetraz-Monthoux
Garage
Carrefour du Livron 2-4 2 Route de Taninges 74100 Vetraz-Monthoux
Isolation
6 Impasse du Mont Gosse 74100 Vetraz-Monthoux
Plombier
App 4 Etg RDC Route de la Fougonne 74100 Vetraz-Monthoux
Location de voitures
1 Allee des Noisetiers 74100 Vetraz-Monthoux
Paysagiste
19 Che des Trois Noyers 74100 Vetraz-Monthoux
Maçon
20 Avenue du Leman 74100 Vetraz-Monthoux
Assurances
22 Chemin des Campanules 74100 Vetraz-Monthoux
Meubles
17 Chemin des Azalees 74100 Vetraz-Monthoux
Automobiles
50 Avenue de L'Europe 74100 Vetraz-Monthoux
Restauration rapide
Bat B - la Promenade 4 Allee de la Promenade 74100 Vetraz-Monthoux
Automobiles
118 Route de Taninges 74100 Vetraz-Monthoux
Institut de beauté
119 Route de Taninges 74100 Vetraz-Monthoux
Peintre
19 Chemin des Azalees 74100 Vetraz-Monthoux
Lavage auto
2 Route de Taninges 74100 Vetraz-Monthoux
Tabac
1 les Places 74100 Vetraz-Monthoux
Bar
1 les Places 74100 Vetraz-Monthoux
Librairie
38 Impasse de la Rape 74100 Vetraz-Monthoux
Restauration rapide
3 Impasse de L'Oree du Saleve 74100 Vetraz-Monthoux
Maçon
20 Avenue du Leman 74100 Vetraz-Monthoux
Restauration rapide
103 Route de Taninges 74100 Vetraz-Monthoux
Boulangerie
17 Rue des Teppes 74100 Vetraz-Monthoux
Restaurant
119 Route de Taninges 74100 Vetraz-Monthoux
Automobiles
19 B Imp Chenet 74100 Vetraz-Monthoux
Automobiles
99 Route de Taninges 74100 Vetraz-Monthoux
Agence immobilière
1 Route du Stade 74100 Vetraz-Monthoux
Automobiles
12 Chemin des Cedres 74100 Vetraz-Monthoux
Électricien
53 Route de Monthoux 74100 Vetraz-Monthoux
Plâtrier
14 Chemin des Mesanges 74100 Vetraz-Monthoux
Garage
19 Chemin des Fontaines 74100 Vetraz-Monthoux
Automobiles
10 Chemin des Erables 74100 Vetraz-Monthoux
Garage
129 Route de Bonneville 74100 Vetraz-Monthoux
Peintre
32 Chemin des Azalees 74100 Vetraz-Monthoux
Électricien
4 Impasse des Dahlias 74100 Vetraz-Monthoux
Assurances
Parc des Erables 2 Allee des Chenes 74100 Vetraz-Monthoux
Réparation informatique
140 Route de Taninges 74100 Vetraz-Monthoux
Menuisier
28 Imp de la Geline 74100 Vetraz-Monthoux
Peintre
25 Route de Livron 74100 Vetraz-Monthoux
Restaurant
Za des Erables 2 Allee des Chenes 74100 Vetraz-Monthoux
Électricien
2 Impasse Eminence 74100 Vetraz-Monthoux
Garage
3 Route de la Fougonne 74100 Vetraz-Monthoux
Vêtements
Res le Vernay B2 4 Impasse du Vernay 74100 Vetraz-Monthoux
Plâtrier
106 A Route de Taninges 74100 Vetraz-Monthoux
Motos
16 Chemin des Cedres 74100 Vetraz-Monthoux
Chauffagiste
A3 les Collines 25 Route de Livron 74100 Vetraz-Monthoux
Garage
10 Rue des Artisans 74100 Vetraz-Monthoux
Garage
16 Chemin des Fontaines 74100 Vetraz-Monthoux
Location de voitures
2 Rue des Artisans 74100 Vetraz-Monthoux
Restauration rapide
103 Route de Taninges 74100 Vetraz-Monthoux
Agence immobilière
17 Route de Monthoux 74100 Vetraz-Monthoux
Peintre
68 Route de Taninges 74100 Vetraz-Monthoux
Automobiles
Avenue de L'Europe 74100 Vetraz-Monthoux
Maçon
16 B Route de Hauteville 74100 Vetraz-Monthoux
Boutique
5 Impasse de Montebello 74100 Vetraz-Monthoux
Institut de beauté
40 Chemin des Erables 74100 Vetraz-Monthoux
Restauration rapide
103 Route de Taninges 74100 Vetraz-Monthoux
Bien-être
4 les Places 74100 Vetraz-Monthoux
Institut de beauté
Les Aquarelles Route des Hutins 74100 Vetraz-Monthoux
Plombier
159 Route de Bonneville 74100 Vetraz-Monthoux
Agence immobilière
4 Rue des Artisans 74100 Vetraz-Monthoux
Restaurant
28 Route du Stade 74100 Vetraz-Monthoux
Électricien
4 Chemin de Charudenant 74100 Vetraz-Monthoux
Automobiles
56 Route de Collonges 74100 Vetraz-Monthoux
Carreleur, solier
3 Route de Collonges 74100 Vetraz-Monthoux
Vétérinaire
33 Che des Trois Noyers 74100 Vetraz-Monthoux
Plombier
3 Allee des Chenes 74100 Vetraz-Monthoux
Garage
18 Chemin des Cedres 74100 Vetraz-Monthoux
Plâtrier
23 Chemin des Patinieres 74100 Vetraz-Monthoux
Agence immobilière
Zac des Erables 4 Rue des Artisans 74100 Vetraz-Monthoux
Restaurant
8 Allee des Chenes 74100 Vetraz-Monthoux
Alimentation
Zac des Erables 6 Rue des Artisans 74100 Vetraz-Monthoux
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
17 h · Ferney-Voltaire · Orangerie du château de Voltaire
18 h 30 · Ferney-Voltaire · Château de Voltaire
Jusqu’au 28 octobre 2026 · Juvigny
Dans la journée · Juvigny
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
72associations ont leur siège à Vétraz-Monthoux
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Haute-Savoie Mont-BlancEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA RIVIERE ARVE ET DE SES ANNEXES |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
À 1,2 km. Même commissariat : Commissariat de police d'Annemasse.
Voir sa pageÀ 2,4 km.
Voir sa pageÀ 2,7 km. Même commissariat : Commissariat de police d'Annemasse.
Voir sa pageÀ 3,2 km. Même commissariat : Commissariat de police d'Annemasse.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Vétraz-MonthouxLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
4 867 €/m²La moitié des ventes entre 4 188 €/m² et 5 664 €/m².
28 ventes retenues en 2025Appartements
4 139 €/m²La moitié des ventes entre 3 674 €/m² et 4 683 €/m².
86 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Vétraz-Monthoux : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 165 ventes enregistrées à Vétraz-Monthoux. 43 ne portaient aucun logement, 6 en portaient plusieurs, 2 comprenaient un local d’activité : 114 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 4 320 €/m²59 ventes, moitié entre 3 425 et 5 327 | 3 676 €/m²101 ventes, moitié entre 3 259 et 4 377 |
| 2022 | 4 843 €/m²50 ventes, moitié entre 4 109 et 5 723 | 3 900 €/m²126 ventes, moitié entre 3 474 et 4 498 |
| 2023 | 4 484 €/m²35 ventes, moitié entre 3 905 et 5 172 | 4 056 €/m²75 ventes, moitié entre 3 487 et 4 442 |
| 2024 | 4 806 €/m²42 ventes, moitié entre 4 226 et 5 776 | 4 161 €/m²70 ventes, moitié entre 3 670 et 4 643 |
| 2025 | 4 867 €/m²28 ventes, moitié entre 4 188 et 5 664 | 4 139 €/m²86 ventes, moitié entre 3 674 et 4 683 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 2 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Nord | 4 637 €/m²81 ventes, moitié entre 3 932 et 5 395 | 4 113 €/m²123 ventes, moitié entre 3 623 et 4 492 |
| Sud | 5 081 €/m²23 ventes, moitié entre 4 659 et 5 712 | 4 167 €/m²107 ventes, moitié entre 3 695 et 4 596 |
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 4 429 €/m²13 ventes, moitié entre 3 886 et 5 028 | trop peu de ventes (0) |
| T2 | 4 136 €/m²83 ventes, moitié entre 3 672 et 4 555 | trop peu de ventes (2) |
| T3 | 4 083 €/m²98 ventes, moitié entre 3 634 et 4 440 | 4 662 €/m²14 ventes, moitié entre 3 949 et 6 251 |
| T4 | 4 141 €/m²33 ventes, moitié entre 3 746 et 4 737 | 5 172 €/m²29 ventes, moitié entre 4 250 et 5 734 |
| T5+ | trop peu de ventes (4) | 4 689 €/m²60 ventes, moitié entre 4 197 et 5 332 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| 30 à 49 m² | 4 261 €/m²72 ventes, moitié entre 3 739 et 4 608 | trop peu de ventes (1) |
| 50 à 69 m² | 4 054 €/m²99 ventes, moitié entre 3 656 et 4 442 | trop peu de ventes (6) |
| 70 à 89 m² | 3 757 €/m²35 ventes, moitié entre 3 321 et 4 327 | 5 226 €/m²20 ventes, moitié entre 4 529 et 6 408 |
| 90 à 119 m² | 4 450 €/m²19 ventes, moitié entre 3 857 et 4 925 | 4 702 €/m²35 ventes, moitié entre 4 368 et 5 359 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (3) | 4 562 €/m²43 ventes, moitié entre 3 758 et 5 258 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 156 appartements, 70 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Vétraz-Monthoux, et Annecy pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Vétraz-Monthoux | 4 318 €/m²114 ventes | 4 867 €/m²28 ventes | 4 139 €/m²86 ventes |
| Annemasse | 3 605 €/m²624 ventes | 5 425 €/m²27 ventes | 3 571 €/m²597 ventes |
| Arthaz-Pont-Notre-Dame | 3 999 €/m²17 ventes | 3 988 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Cranves-Sales | 4 526 €/m²66 ventes | 4 591 €/m²43 ventes | 4 411 €/m²23 ventes |
| Étrembières | 4 785 €/m²46 ventes | 5 132 €/m²18 ventes | 4 571 €/m²28 ventes |
| Annecypour comparer | 5 192 €/m²1 761 ventes | 6 124 €/m²180 ventes | 5 122 €/m²1 581 ventes |
| Toutes les ventes du département | 4 470 €/m²13 258 ventes | 4 578 €/m²3 965 ventes | 4 424 €/m²9 293 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 63,9 % | 10,2 % | 22,8 % | 0,9 % | 2,2 % |
| 2017 | 60,4 % | 11,6 % | 24,4 % | 1,4 % | 2,2 % |
| 2023 | 55,6 % | 16,5 % | 22,7 % | 3,7 % | 1,6 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 2 339 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Vétraz-Monthoux depuis juillet 2021.
143 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 6,1 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Vétraz-Monthoux, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 119 | 14 | 4 | 101 | 0 |
| 2014 | 32 | 3 | 0 | 29 | 0 |
| 2015 | 26 | 13 | 0 | 13 | 0 |
| 2016 | 377 | 15 | 12 | 311 | 39 |
| 2017 | 394 | 12 | 35 | 347 | 0 |
| 2018 | 222 | 15 | 29 | 178 | 0 |
| 2019 | 245 | 23 | 24 | 198 | 0 |
| 2020 | 109 | 11 | 14 | 84 | 0 |
| 2021 | 18 | 15 | 0 | 3 | 0 |
| 2022 | 126 | 13 | 11 | 97 | 5 |
| 2023 | 279 | 11 | 7 | 261 | 0 |
| 2024 | 75 | 11 | 2 | 62 | 0 |
| 2025 | 21 | 9 | 12 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Vétraz-Monthoux depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
2 231 habitants en 1968, 10 949 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 36 880,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 13 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 10,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 11,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 1,3 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 10 618 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 261 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
15,7 M€Soit 1 479 € pour chacun des 10 618 habitants (population 2025 des comptes).
328 333 € de moins qu’à la fin de 2024.Pour tout rembourser
6,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 2,4 M€ en 2025.
En 2025, 18,2 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 18,2 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 4 961 876 € | 2 781 476 € | 2 981 488 € |
| 2019 | 4 550 041 € | 4 715 673 € | 3 399 642 € |
| 2020 | 4 135 288 € | 3 220 799 € | 3 871 965 € |
| 2021 | 4 420 050 € | 2 745 019 € | 3 766 030 € |
| 2022 | 4 105 544 € | 5 734 288 € | 3 585 111 € |
| 2023 | 3 802 572 € | 8 148 473 € | 3 532 249 € |
| 2024 | 16 036 020 € | 9 539 737 € | 2 655 241 € |
| 2025 | 15 707 687 € | 18 206 175 € | 2 360 655 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Vétraz-Monthoux demande 25,55 €. C’est ce que veut dire « 25,55 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 255,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 25,55 % |
| CA Annemasse-Les Voirons-AgglomérationLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,5 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,347 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,785 % |
| Au total | 29,182 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 50,32 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,63 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 60 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,14 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Annemasse-Les Voirons-Agglomération). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,8 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 586 411 € : 4 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 630 523 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 358 885 € |
| 2019 | 361 194 € |
| 2020 | 366 548 € |
| 2021 | 353 377 € |
| 2022 | 333 215 € |
| 2023 | 389 105 € |
| 2024 | 295 818 € |
| 2025 | 322 737 € |
| 2026 | 314 680 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 22,1 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
21 septembre 2026
La mairie a choisi Exmaco pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 48 860 €.
Le texte publié : « Opc réhabilitation rc1 »28 août 2026
La mairie a choisi Cleaneo Proprete pour nettoyer des bâtiments de la commune, jusqu’à 125 000 €.
Le texte publié : « Externalisation menage écoles le petit prince »28 août 2026
La mairie a choisi Cleaneo Proprete pour nettoyer des bâtiments de la commune, jusqu’à 125 000 €.
Le texte publié : « Externalisation menage écoles francoise dolto »21 juillet 2026
La mairie a choisi SHCB pour les repas et la cantine, jusqu’à 600 000 €.
Le texte publié : « Lot n°1 : restauration scolaire et accueil de loisirs »21 juillet 2026
La mairie a choisi SHCB pour les repas et la cantine, jusqu’à 70 000 €.
Le texte publié : « Lot n°2 : multi accueil »10 juillet 2026
La mairie a choisi Fournier-Mouthon Bureau d'Etudes pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 362 095 €.
Le texte publié : « Moe réhabilitation ancien gsrc »10 mars 2026
La mairie a choisi Signaux Girod Est pour des travaux, jusqu’à 75 000 €.
Le texte publié : « Pose de la signalisation verticale »10 mars 2026
La mairie a choisi Aximum pour des travaux, jusqu’à 75 000 €.
Le texte publié : « Entretien de la signalisation horizontale »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Patrick ANTOINE, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
33 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 8 adjoints et 24 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 25,63 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| POUR VETRAZ-MONTHOUX 2026 | 1 221 | 100 % | 33 |
5 704 inscrits, 1 462 votants, 1 221 bulletins valables, 160 bulletins blancs et 81 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Vétraz-Monthoux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vétraz-Monthoux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vétraz-Monthoux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vétraz-Monthoux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vétraz-Monthoux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vétraz-Monthoux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vétraz-Monthoux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vétraz-Monthoux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vétraz-Monthoux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vétraz-Monthoux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vétraz-Monthoux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Vétraz-Monthoux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
166 route de Livron, 74100 Vétraz-Monthoux
9 rue des Glières, 74100 Annemasse · à 2,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2009. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 453 faits enregistrés en 2025 : 4 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 37 | 3,38 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 16 | 1,46 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 22 | 2,01 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 80 | 7,31 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 93 | |
| Vols de véhicule | 29 | 2,65 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 29 | 2,65 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 11 | 1 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 74 | 6,76 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 18 | 1,64 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 44 | 4,02 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
54 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 6 | 0 | 0 | 6 |
| 2021 | 8 | 0 | 0 | 8 |
| 2022 | 15 | 0 | 2 | 13 |
| 2023 | 15 | 0 | 0 | 15 |
| 2024 | 10 | 0 | 1 | 10 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
9 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 8 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.