Le jumeau numérique de Saint-Jean-de-Luz
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
14 857 habitants en 202319,1 km²Code postal 64500
Photo Harrieta171, CC BY 2.5
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Jean-de-Luz
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Jean-François IRIGOYEN
Élu par le conseil municipal le 28 mars 2026, tête de la liste « Saint-Jean Passionnement » (25 sièges sur 33).
La mairie
2 place Louis-XIV, 64500 Saint-Jean-de-Luz
Le conseil municipal compte 33 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Jean-de-Luz
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
18°
Pluie, 15° au plus frais
15°
Ciel couvert, 10° au plus frais
15°
Quelques nuages, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Pyrénées-Atlantiques
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Nivelle à Ciboure : mesure du jour.
Station la plus proche, à 0,3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 04:20, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Nivelle.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaPau
Pau3 – 2Lavalvendredi 9 octobreProchain match : Guingamp – Pau, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A63, la D810 et la D918.
L’état des routes sur Inforoute 64Site tenu par le Département des Pyrénées-Atlantiques.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
23 points de rechargedans 5 stations à Saint-Jean-de-Luz
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 19 lieux déclarés à Saint-Jean-de-Luz : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
60 généralisteset 182 autres médecins en exercice à Saint-Jean-de-Luz
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladie2 prélèvements non conformessur 86 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 25 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Societe Agur.
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
2 place Louis-XIV, 64500 Saint-Jean-de-Luz
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/07/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
CCAS, 1 rue Augustin Chaho, 64500 Saint-Jean-de-Luz
place Louis XIV, 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Zi LAYATZ, 11 Rue de la Ferme Daï Baïta, 64500 Saint-Jean-de-Luz
34 boulevard Victor-Hugo, 64500 Saint-Jean-de-Luz
Centre Social Sagardian, 32 avenue de Habas, 64500 Saint-Jean-de-Luz
15 Rue Chauvin Dragon, 64500 Saint-Jean-de-Luz
1 rue Augustin Chaho, 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
1 Rue Augustin Chaho, 64500 Saint-Jean-de-Luz
Aide au numérique
2 Place Louis XIV, 64500 Saint-Jean-de-Luz
Commune de Saint Jean de LuzAide au numérique
11 Rue de la Ferme Daï Baïta, 64500 Saint-Jean-de-Luz
Vérifier l’accueil France services5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
44 Boulevard Victor Hugo
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 15:30)
Relais poste
20 Zi de Jalday Carrefour Jalday
Aujourd’hui : 09:45-19:00 (courrier jusqu’à 15:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
sur RV uniquement au 05 59 51 61 51
05 59 51 61 51Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr10 place Biscaye, Quartier Ouarda-Zouri, 64500 Saint-Jean-de-Luz
La protection maternelle et infantile suit la santé des jeunes enfants et renseigne sur les modes de garde.
Les moins de trois ans
Av de l’Ichaca, 64500 Saint-Jean-de-Luz
Av Ichaca, 64500 Saint-Jean-de-Luz
32 Av de Habas, 64500 Saint-Jean-de-Luz
sagardian@wanadoo.fr11 Rue de l’Industrie, 64500 Saint-Jean-de-Luz
09 53 32 19 59copainsetcopines@gmail.com109 Che de Chibau, 64500 Saint-Jean-de-Luz
4 rue Jaurreguiberry
Adresse postale : 6 rue Jaureguiberry, 6450005 40 39 60 80ce.0641084f@ac-bordeaux.frRestauration scolaire sur placeAvenue Irrintza
Adresse postale : 2 avenue de l'Irrintzina, 6450005 40 39 60 80ce.0642081p@ac-bordeaux.frRestauration scolaire sur place4 rue Jaurreguiberry
Adresse postale : 6 rue Jaureguiberry, 6450005 40 39 60 80ce.0641082d@ac-bordeaux.frRestauration scolaire sur placeAvenue Irrintza
Adresse postale : Place de Navarre, 6450005 40 39 60 80ce.0641083e@ac-bordeaux.frRestauration scolaire sur place11, avenue Marcel Hiribarren 64 500 Saint-Jean-de-Luz
05 59 26 06 22ce.0641361g@ac-bordeaux.frRestauration scolaire sur placeRue Aice Errota
Adresse postale : 42 rue Cepe, 6450005 40 39 60 80ce.0641451e@ac-bordeaux.frRestauration scolaire sur place6 Avenue du Professeur Gregorio Marañon 64 500 Saint-Jean-de-Luz
05 59 26 10 32ce.0641667p@ac-bordeaux.frRestauration scolaire sur place2 rue Rodolphe Caillaux, 64500
05 59 26 26 08ce.0640229b@ac-bordeaux.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place2 avenue Grégorio Maranon, 64500
05 59 08 22 00ce.0641559x@ac-bordeaux.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeRue Biscarbidea, 64500
05 59 51 32 50contact@stthomasdaquin.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place30 rue Saint-Jacques, 64500
05 59 26 20 35ce.0640163e@ac-bordeaux.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place2 rue RODOLPHE CAILLAUX, 64500
05 59 26 26 08ce.0641511v@ac-bordeaux.frRestauration scolaire sur place2 avenue Grégorio Maranon, 64502
05 59 08 22 00ce.0640065y@ac-bordeaux.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeRue Biscarbidéa, 64500
05 59 51 32 50ce.0640134y@ac-bordeaux.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place4 rue Rodolphe Caillaux, 64500
05 59 51 55 55ce.0640066z@ac-bordeaux.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
157 formations
après le bac à moins de 30 km (118 sur Parcoursup, 39 hors Parcoursup), et 14 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeUn lieu dévolu aux adolescents et jeunes adultes
Voir la page de la mairieCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Saint-Jean-de-Luz
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Saint-Jean-de-Luz ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Jean-de-Luz et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 300 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Jean-de-Luz avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 323 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
277 entreprises crééesà Saint-Jean-de-Luz en 2025
6 212 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Jean-de-Luz.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
300 fiches sur 1041
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis. Les fiches avec un téléphone passent d’abord ; la recherche de commerces les trouve toutes.
Agence immobilière
1 Boulevard Thiers 64500 Saint-Jean-de-Luz
Agence immobilière
58 Boulevard Victor Hugo 64500 Saint-Jean-de-Luz
Restaurant
Residence Sopite 16 Rue Tourasse 64500 Saint-Jean-de-Luz
Garage
Relais de Saint Jean de Luz 26 Avenue de Chantaco 64500 Saint-Jean-de-Luz
Agence immobilière
13 Rue des Artisans 114 Avenue de Jalday 64500 Saint-Jean-de-Luz
Bijouterie
Ctre Cial Carrefourz.i 107 Avenue de Jalday 64500 Saint-Jean-de-Luz
Opticien
Optique Mutualiste SJL 16 Boulevard Victor Hugo 64500 Saint-Jean-de-Luz
Agence immobilière
Residence Bidebieta 100 Rue Gambetta 64500 Saint-Jean-de-Luz
Coiffeur
Residence Hernani 43 Boulevard Victor Hugo 64500 Saint-Jean-de-Luz
Restaurant
14 Boulevard Victor Hugo 64500 Saint-Jean-de-Luz
Agence immobilière
Residence L'Infante 26 Boulevard Thiers 64500 Saint-Jean-de-Luz
Institut de beauté
37 Boulevard Victor Hugo 64500 Saint-Jean-de-Luz
Restauration rapide
Centre Commercial Carrefour Avenue de Jalday 64500 Saint-Jean-de-Luz
Coiffeur
Galerie Marchande C Cial Carrefour Avenue de Jalday 64500 Saint-Jean-de-Luz
Linge de maison
Maison de L'Infante 1 Rue de L'Infante 64500 Saint-Jean-de-Luz
Opticien
Centre Commercial de Carrefour Zi de Jalday 64500 Saint-Jean-de-Luz
Restaurant
Residence les Erables Ii 6 Rue Renau d'Elissagaray 64500 Saint-Jean-de-Luz
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Dans la journée · Sare
Dans la journée · Sare
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
361associations déclarées actives au répertoire Sirene
Relevé le 13 octobre 2026. Une association déclarée n’est pas forcément ouverte aux inscriptions : renseignez-vous auprès d’elle ou de la mairie.
Chercher une association sur l’annuaire des entreprisesAu Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
| Natura 2000, habitats | Falaises de Saint-Jean-de-Luz à Biarritz, La Nivelle (estuaire, barthes et cours d'eau) |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BARTHES DE LA BASSE VALLEE DE LA NIVELLE ET VALLEE HUMIDE DE BASA BELTZ |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BOIS ET LANDES D'USTARITZ ET DE SAINT-PEE, MILIEUX LITTORAUX DE BIARRITZ A LA POINTE DE SAINT-BARBE, RESEAU HYDROGRAPHIQUE ET BASSE VALLEE DE LA NIVELLE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Le 9 juin 1660 y fut célébré le mariage de Louis XIV avec l'infante Marie-Thérèse d'Espagne. L'édifice est également un type parfait des églises du Pays Basque français. Il semble avoir été bâti au cours de la première moitié du 15e siècle et comprend une nef unique voûtée de pierre. Modifiée au 16e siècle, elle fut élargie et seul le mur méridional fut conservé. Particularité des églises basques, les murs de la nef sont entourés de galeries et la tribune est adossée au mur occidental.
En savoir plusCette imposante maison aux allures de palazzo est un des bons exemples de l'architecture du 17e siècle qui s'est développée autour du port. Elle a conservé tous ses ouvrages de façade ainsi que de nombreux éléments intérieurs.
En savoir plusPhare construit par l'architecte André Pavlovsky en 1936 et formant un ensemble avec le feu amont du port voisin de Ciboure (voir notice PA00125258). Ces feux indiquent l'accès du chenal du port aux bateaux. Le feu, de plan carré, se présente sous la forme d'un édifice aux volumes s'affinant vers le sommet et couvert d'un toit à deux pans avec tuiles canal. La façade nord présente vers le large une bande verticale rouge partant du linteau de la porte d'accès à l'avant-dernier niveau, la dernière fenêtre étant entourée d'un encadrement peint également en rouge.
En savoir plusMaison bâtie à la fin du 15e siècle. Elle a appartenu à des armateurs. C'est une des rares maisons médiévales de Saint-Jean-de-Luz à avoir échappé à l'incendie de 1558 lors d'une attaque espagnole. La maison, formant corps de logis rectangulaire, comporte deux étages, un grenier et une tour. La façade sur rue de la République est en pierre de taille avec fenêtres à meneaux ornées de moulures Renaissance. La façade sur rue de la Baleine est construite en moëllons de mortier avec des ouvertures irrégulières.
En savoir plusLa demeure a été construite en 1713 par Alexandre Saint-Martin, maire de la ville, issu de l'une des grandes familles d'armateurs et marchands dirigeant la cité. La maison Saint-Martin, extérieurement intacte, illustre la solennité austère du 17e siècle. L'intérieur, organisé autour d'une vaste cage d'escalier, a conservé une grande partie de son décor d'origine (rampe de fer forgé, balustres, lambris, huisseries).
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 3,2 km. Même commissariat : Commissariat de police de Saint-Jean-de-Luz.
Voir sa pageÀ 3,6 km. Même commissariat : Commissariat de police de Saint-Jean-de-Luz.
Voir sa pageÀ 5,7 km.
Voir sa pageÀ 6,1 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-Jean-de-LuzLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
5 706 €/m²La moitié des ventes entre 3 977 €/m² et 7 855 €/m².
58 ventes retenues en 2025Appartements
5 922 €/m²La moitié des ventes entre 5 065 €/m² et 7 118 €/m².
260 ventes retenues en 20254 ventes de 2025 sont écartées : leur prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de leur type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Saint-Jean-de-Luz : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 398 ventes enregistrées à Saint-Jean-de-Luz. 64 ne portaient aucun logement, 10 en portaient plusieurs, 2 comprenaient un local d’activité et 4 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 318 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 6 042 €/m²61 ventes, moitié entre 4 538 et 8 591 | 6 053 €/m²326 ventes, moitié entre 4 911 et 7 593 |
| 2022 | 7 330 €/m²64 ventes, moitié entre 5 251 et 9 621 | 6 782 €/m²285 ventes, moitié entre 5 518 et 8 295 |
| 2023 | 5 851 €/m²48 ventes, moitié entre 5 102 et 8 455 | 6 102 €/m²259 ventes, moitié entre 4 838 et 8 151 |
| 2024 | 6 847 €/m²47 ventes, moitié entre 4 821 et 8 762 | 5 808 €/m²246 ventes, moitié entre 4 811 et 7 123 |
| 2025 | 5 706 €/m²58 ventes, moitié entre 3 977 et 7 855 | 5 922 €/m²260 ventes, moitié entre 5 065 et 7 118 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 3 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Centre Ville | trop peu de ventes (3) | 7 044 €/m²168 ventes, moitié entre 5 721 et 8 724 |
| Urdazuri | trop peu de ventes (2) | 5 375 €/m²129 ventes, moitié entre 4 818 et 6 500 |
| Acotz | 5 060 €/m²69 ventes, moitié entre 3 976 et 7 120 | 5 312 €/m²131 ventes, moitié entre 4 165 et 6 247 |
| Chantaco | 5 753 €/m²14 ventes, moitié entre 4 279 et 6 643 | 5 319 €/m²82 ventes, moitié entre 4 454 et 6 251 |
| Sainte-Barbe-Lac | 8 683 €/m²34 ventes, moitié entre 7 401 et 10 274 | 6 658 €/m²172 ventes, moitié entre 5 405 et 8 679 |
| Ducontenia-Jaï Alaï-Stade | 5 909 €/m²31 ventes, moitié entre 4 494 et 7 836 | 6 000 €/m²80 ventes, moitié entre 4 344 et 7 343 |
Plus un appartement est grand, moins son mètre carré coûte : un T2 s’est vendu autour de 6 000 €/m², un T5 ou plus autour de 6 478 €/m².
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 5 940 €/m²124 ventes, moitié entre 5 316 et 7 035 | trop peu de ventes (0) |
| T2 | 6 000 €/m²244 ventes, moitié entre 4 955 et 7 321 | trop peu de ventes (6) |
| T3 | 5 807 €/m²237 ventes, moitié entre 4 848 et 7 125 | 6 068 €/m²20 ventes, moitié entre 5 094 et 8 196 |
| T4 | 5 647 €/m²112 ventes, moitié entre 4 418 et 7 838 | 4 940 €/m²53 ventes, moitié entre 3 976 et 7 905 |
| T5+ | 6 478 €/m²47 ventes, moitié entre 4 076 et 8 354 | 6 855 €/m²74 ventes, moitié entre 5 036 et 8 616 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | 6 308 €/m²77 ventes, moitié entre 5 625 et 7 679 | trop peu de ventes (0) |
| 30 à 49 m² | 5 880 €/m²241 ventes, moitié entre 5 112 et 7 024 | trop peu de ventes (1) |
| 50 à 69 m² | 5 652 €/m²224 ventes, moitié entre 4 744 et 7 124 | 8 231 €/m²15 ventes, moitié entre 6 068 et 8 415 |
| 70 à 89 m² | 5 789 €/m²129 ventes, moitié entre 4 429 et 7 477 | 4 761 €/m²48 ventes, moitié entre 3 659 et 6 803 |
| 90 à 119 m² | 6 864 €/m²66 ventes, moitié entre 4 952 et 9 027 | 6 909 €/m²24 ventes, moitié entre 5 044 et 7 709 |
| 120 m² et plus | 6 942 €/m²28 ventes, moitié entre 3 907 et 10 557 | 7 051 €/m²65 ventes, moitié entre 5 020 et 9 444 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 506 appartements, 105 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Saint-Jean-de-Luz, et Pau pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Jean-de-Luz | 5 915 €/m²318 ventes | 5 706 €/m²58 ventes | 5 922 €/m²260 ventes |
| Ahetze | 5 246 €/m²22 ventes | 5 428 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Ascain | 4 802 €/m²52 ventes | 5 031 €/m²34 ventes | 4 634 €/m²18 ventes |
| Bidart | 6 410 €/m²127 ventes | 7 061 €/m²42 ventes | 6 123 €/m²85 ventes |
| Ciboure | 5 400 €/m²155 ventes | 5 638 €/m²35 ventes | 5 306 €/m²120 ventes |
| Guéthary | 7 988 €/m²31 ventes | 8 446 €/m²16 ventes | 7 841 €/m²15 ventes |
| Saint-Pée-sur-Nivelle | 4 025 €/m²69 ventes | 4 414 €/m²42 ventes | 3 759 €/m²27 ventes |
| Paupour comparer | 2 246 €/m²1 711 ventes | 2 532 €/m²253 ventes | 2 183 €/m²1 458 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 866 €/m²9 790 ventes | 2 465 €/m²4 164 ventes | 3 462 €/m²5 626 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 55,7 % | 13,6 % | 23,2 % | 3,2 % | 4,3 % |
| 2017 | 52,4 % | 18,0 % | 23,4 % | 2,5 % | 3,6 % |
| 2023 | 48,3 % | 23,9 % | 20,5 % | 4,5 % | 2,8 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 5 121 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Jean-de-Luz depuis juillet 2021.
302 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 5,9 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Jean-de-Luz, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 89 | 10 | 5 | 74 | 0 |
| 2014 | 203 | 15 | 7 | 181 | 0 |
| 2015 | 25 | 16 | 6 | 3 | 0 |
| 2016 | 179 | 10 | 14 | 155 | 0 |
| 2017 | 36 | 11 | 5 | 20 | 0 |
| 2018 | 67 | 17 | 15 | 35 | 0 |
| 2019 | 369 | 10 | 18 | 341 | 0 |
| 2020 | 115 | 20 | 32 | 63 | 0 |
| 2021 | 175 | 13 | 6 | 138 | 18 |
| 2022 | 23 | 13 | 6 | 4 | 0 |
| 2023 | 138 | 7 | 0 | 99 | 32 |
| 2024 | 23 | 15 | 4 | 4 | 0 |
| 2025 | 16 | 14 | 2 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Saint-Jean-de-Luz depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
10 841 habitants en 1968, 14 857 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 26 790,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 13 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 12,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 51,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 1,6 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 15 075 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 894 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
20 M€Soit 1 329 € pour chacun des 15 075 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
6,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 3 M€ en 2025.
En 2025, 6,3 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 15 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 16 616 654 € | 4 264 944 € | 3 283 930 € |
| 2019 | 16 048 619 € | 5 948 656 € | 3 233 129 € |
| 2020 | 14 795 990 € | 4 231 848 € | 3 259 316 € |
| 2021 | 13 495 366 € | 4 381 330 € | 4 027 022 € |
| 2022 | 12 204 259 € | 8 616 326 € | 4 291 009 € |
| 2023 | 14 411 940 € | 15 021 344 € | 4 200 183 € |
| 2024 | 18 566 751 € | 11 478 224 € | 3 319 033 € |
| 2025 | 20 038 138 € | 6 305 680 € | 3 023 915 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Jean-de-Luz demande 25,44 €. C’est ce que veut dire « 25,44 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 254,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 25,44 % |
| CA du Pays BasqueLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,93 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 0,817 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,359 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,368 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,46 % |
| Au total | 30,374 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 17,32 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,41 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 60 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,7 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA du Pays Basque). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 27,3 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 1,8 M€ : 6 € sur 100 € qui entrent.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 542 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 401 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 861 409 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 1 919 278 € |
| 2019 | 1 831 148 € |
| 2020 | 1 763 299 € |
| 2021 | 1 701 516 € |
| 2022 | 1 618 590 € |
| 2023 | 1 628 854 € |
| 2024 | 1 642 887 € |
| 2025 | 1 541 774 € |
| 2026 | 1 279 973 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 27,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 16,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 24,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 80 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 11 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
23 juin 2026
La mairie a choisi Bergeret pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 56 670,48 €.
Le texte publié : « Réhabilitation chaudiere chantaco »23 juin 2026
La mairie a choisi Bergeret pour les équipements sportifs, jusqu’à 56 670,48 €.
Le texte publié : « Réhabilitation chaufferie des vestiaires de la plaine des sports de Chantaco »1er juin 2026
La mairie a choisi Alto pour des matériaux de construction, jusqu’à 68 000 €.
Le texte publié : « Location de bungalows sanitaires »7 mai 2026
La mairie a choisi Alto pour des matériaux de construction, jusqu’à 68 000 €.
Le texte publié : « Location de bungalows sanitaires »23 février 2026
La mairie a choisi Cabinet Abecassis Duval Stalla Avocats pour les assurances de la commune, jusqu’à 3 420 €.
Le texte publié : « Mission d’assistance à maitrise d’ouvrage (AMO) pour la passation des contrats d’assurance »1er janvier 2026
La mairie a choisi Indigo Park pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 180 000 €.
Le texte publié : « Exploitation du stationnement payant sur voirie »29 décembre 2025
La mairie a choisi Indigo Park pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 180 000 €.
Le texte publié : « Exploitation du stationnement payant sur voirie »29 décembre 2025
La mairie a choisi Spie Citynetworks pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 1 400 000 €.
Le texte publié : « Travaux réhabilitation éclairage public au centre-ville »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Jean-François IRIGOYEN, élu par le conseil le 28 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
33 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 9 adjoints et 23 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 61,22 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| SAINT-JEAN PASSIONNEMENTJean-François IRIGOYEN | 3 523 | 48,37 % | 25 |
| Manuel de LARA,un nouvel élan,avec vousManuel DE LARA | 1 987 | 27,28 % | 4 |
| Donibanen Bizi : Vivre à Saint-Jean-de-LuzPascal LAFITTE | 1 774 | 24,35 % | 4 |
12 157 inscrits, 7 442 votants, 7 284 bulletins valables, 74 bulletins blancs et 84 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Saint-Jean-de-Luz
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Jean-de-Luz
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Jean-de-Luz
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Jean-de-Luz
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Jean-de-Luz
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Jean-de-Luz
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Jean-de-Luz
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Jean-de-Luz
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Jean-de-Luz
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Jean-de-Luz
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Jean-de-Luz
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Jean-de-Luz
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
23 avenue Pierre Larramendy, 64500 Saint-Jean-de-Luz
15 avenue André-Ithurralde, 64500 Saint-Jean-de-Luz
Place Foch, 64500 Saint-Jean-de-Luz
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2023. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
21 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 915 faits enregistrés en 2025 : 2 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 29 | 1,95 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 32 | 2,15 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 34 | 2,29 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 7 | 0,47 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 193 | 12,99 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 72 | |
| Vols de véhicule | 35 | 2,36 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 67 | 4,51 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 17 | 1,14 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 139 | 9,36 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 92 | 6,19 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 63 | 4,24 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 135 | 9,09 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
130 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 27 | 0 | 7 | 24 |
| 2021 | 28 | 1 | 7 | 20 |
| 2022 | 27 | 0 | 5 | 22 |
| 2023 | 24 | 0 | 2 | 23 |
| 2024 | 24 | 0 | 5 | 19 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
8 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.